ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ кража группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

( в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 12 сентября 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимых Зубарева А.Н., Нейковского С.В.

адвокатов Слинченко С.П., Поповой М.В. удостоверения ордера

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нейковского <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.3 п. А УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.3 п. А, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК общего режима,

Зубарева <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ,

установил:

Нейковский С.В. и Зубарев А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время точное время следствием не установлено Нейковский С.В., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, действуя по предварительному сговору и совместно с Зубаревым А.Н. с целью хищения чужого имущества, вдвоем подошли к расположенной во дворе бане, незаконно проникли в помещение бани и тайно похитили оттуда <данные изъяты> имущества ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылись.

Подсудимые вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, адвокаты, представитель потерпевшей ФИО8 не возражали против особого порядка.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Данное дело возможно рассмотреть в особом порядке, поскольку санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Вина подсудимых доказана их признанием. Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося категории средней тяжести, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Нейковский С.В. судим к условной мере наказания, что не образует рецидива преступлений <данные изъяты>), в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, преступление совершил до вынесения данного приговора, по месту жительства характеризуется посредственно (<данные изъяты>

Зубарев А.Н. не судим <данные изъяты>), по месту жительства характеризуется посредственно (<данные изъяты> имеет на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты>.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, небольшой размер хищения и возвращение похищенного потерпевшей суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих обоим подсудимым наказание, а для Зубарева также в качестве смягчающего обстоятельства учитывает нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд не установил.

Суд считает необходимым назначить подсудимым минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, в виде штрафа, а наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нейковскому С.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Нейковского <данные изъяты> и Зубарева <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения обоим осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нейковского С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Нейковским С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>