ст.ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ кражи группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 23 сентября 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Смирнова А.А.

подсудимого Гамазина В.Н.

адвоката Кошиной Н.А., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гамазина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. А, В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлениями суда испытательный срок продлен на 4 месяца,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 166 ч. 1, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ,

установил:

Гамазин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, Гамазин В.Н. и Моисеев И.М., приговор в отношении которого вынесен ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, пришли к складу <данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, залезли на крышу склада, принесенными с собой ломом и монтировками оторвали 90 гофролистов из алюминия стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый, скинули их вниз, тайно похитив имущество <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным скрылись.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, Гамазин В.Н. и Моисеев И.М., по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, пришли к складу <данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, залезли на крышу склада, принесенными с собой ломом и монтировками оторвали 32 гофролистов из алюминия стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый, скинули их вниз, тайно похитив имущество <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылись.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Гамазин В.Н. с Моисеевым И.М. и Шадриным Ю.А., приговор в отношении которых вынесен ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, пришли к складу <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>, залезли на крышу склада, принесенными с собой ломом и монтировками оторвали 31 гофролист из алюминия стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, скинули листы вниз. Преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Гамазин В.Н. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Кошина Н.А., представитель потерпевшего ФИО7, гос. обвинитель Смирнов А.А. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гамазина В.Н. по фактам хищений в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. А УК РФ, он дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лицо по предварительному сговору, по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, он совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гамазин В.Н. ранее судим (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра не состоит, у нарколога состоит с диагнозом <данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризован отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, замечен в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (<данные изъяты>), неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Гамазина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч.2.п. А, ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ и назначить наказание по двум эпизодам по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ по 1 году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ст. ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2п. А УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гамазиным В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>