ст. 158 ч. 3 п. А, кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Приговор

именем Российской Федерации

( в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 19 сентября 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Смирнова А.А.

подсудимой Мясниковой М.С.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение ордера

потерпевшей ФИО4

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мясниковой <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

установил:

Мясникова М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17часов Мясникова М.С. с целью хищения чужого имущества пришла к дому по <адрес> в <адрес>, где вскрыв навесной замок входной двери дома, незаконно проникла в жилище ФИО4, откуда тайно похитила <данные изъяты> имущества ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рубля, с похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимая вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против особого порядка.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Данное дело возможно рассмотреть в особом порядке, поскольку санкция ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Вина подсудимой доказана её признанием. Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимые, обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося категории тяжких, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Мясникова М.С. не судима <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты> участковым полиции по месту жительства характеризована удовлетворительно <данные изъяты> имеет малолетнего сына.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей ущерба, наличие на иждивении малолетнего сына суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Мясникову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления ей копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>