ст. 161 ч. 2 п. А, В, Г УК РФ грабеж группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

( в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 19 сентября 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Смирнова А.А.

подсудимых Александрова А.П., Федоренко А.В.

адвокатов Кошиной Н.А., Поповой М.В. удостоверения ордера

представителя потерпевшей ФИО8

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.3 п. В, 161 ч.3 п.В УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 9 годам лишения свободы в ИК особого режима, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, приговор изменен, считается осужденным по ст. 158 ч.2 п. А,В ст. 161 ч.2 п. А, В, Г режим строгий оставлен без изменения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 17 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 330 ч.2 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

Федоренко <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.1, 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. Г, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня,

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А, В, Г УК РФ,

установил:

Александров А.П. и Федоренко А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Александров А.П. и Федоренко А.В., действия по предварительному сговору и совместно с целью хищения чужого имущества, пришли к дому ФИО9 по адресу <адрес>. Каждый, выполняя свою роль в преступлении, сначала Федоренко А.В. руками выдернул штапики из рамы окна, выставил стекло и через образовавшийся проем залез внутрь дома, изнутри открыл входную дверь, впустил Александрова А.П., таким образом оба незаконно проникли в жилище.

Находясь в доме, Александров и Федоренко втайне от спящей хозяйке дома ФИО9 обыскали жилище и похитили сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Когда ФИО8 проснулась, Федоренко А.В., осознавая, что действуют открыто, потребовал от потерпевшей передать ему и Александрову А.П. все имеющиеся денежные средства и спиртное, высказывая при этом в случае отказа выполнить их требования, угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Испугавшись угроз, ФИО9 отдала Александрову и Федоренко 1,5 литровую бутылку водки стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Александров и Федоренко. Продолжая реализовывать умысел на хищение имущества, похитили <данные изъяты> имущества потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылись.

Подсудимые вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Сминов А.А., адвокаты Кошина Н.А. и Попова М.В., представитель потерпевшей ФИО8 не возражали против особого порядка.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Данное дело возможно рассмотреть в особом порядке, поскольку санкция ст. 161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Вина подсудимых доказана их признанием. Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. А,В, Г УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося категории тяжких, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Александров А.П. судим <данные изъяты>),в его действиях содержится рецидив преступлений <данные изъяты> участковым полиции и главой администрации по месту жительства характеризуется посредственно <данные изъяты>

Федоренко А.В. судим (<данные изъяты>), в его действиях содержится рецидив преступлений (<данные изъяты>), по месту жительства участковым полиции и главой администрации характеризуется посредственно (<данные изъяты>

Полное признание вины и раскаяние в содеянном суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих обоим подсудимым наказание. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении обоих подсудимых является рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Александрова <данные изъяты> и Федоренко <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. А, В, Г УК РФ и назначить наказание каждому в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения обоим осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Срок отбытия наказания обоим осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>