ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 26 сентября 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кинель-Черкасского района Смирнова А.А.

подсудимой Русяевой Н.И.

адвоката Кошиной Н.А., удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО5

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Русяевой <данные изъяты> <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русяева Н.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час Русяева Н.И., находясь в <адрес>, после совместного распития с сожителем ФИО5 и возникшей затем ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, ножом, изготовленным промышленным способом по типу хлеборезных ножей, взятым ею с кухонного стола, нанесла один удар ножом в живот ФИО5, причинив ему рану на передней брюшной стенке ( в эпигастральной области), проникающую в брюшную полость с повреждением левой доли печени, являющееся повреждением, опасным для жизни и относящееся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимая Русяева Н.И. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Смирнов А.А., адвокат Кошина Н.А., потерпевший ФИО5 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимой доказана ее признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Русяевой Н.И. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Русяева Н.И. не судима (<данные изъяты>), на учете врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты> участковым уполномоченным милиции и зам.главы с.п. <адрес> по месту жительства характеризуется положительно, жалоб не поступало (<данные изъяты>

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

Суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, потерпевший просил строго ее не наказывать, не лишать свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Русяеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные дни.

Меру пресечения оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинель-Черкасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>