ст. 111 ч. 1 УК Рф , умышленое причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 27 сентября 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Моисеенко Д.А.

подсудимого Гаврилова В.П.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 час пьяный Гаврилов В.П., находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом нанес потерпевшему несколько ударов в живот, причинив ФИО5 повреждения: <данные изъяты>, являющуюся повреждением, опасным для жизни и относящуюся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Гаврилов В.П. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Моисеенко Д.А., адвокат Слинченко С.П., потерпевший ФИО5 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гаврилова В.П. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гаврилов В.П. судим <данные изъяты>), в его действиях имеется рецидив преступлений, на учете врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты> ), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами криминальной направленности (<данные изъяты>

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, наличие инвалидности <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Гаврилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинель-Черкасский районный суд, а Гавриловым В.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>