ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 06 октября 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием гос.обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Смирнова А.А.

подсудимого Сулейманова Р.И. оглы

адвоката Кошиной Н.А., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сулейманова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов Р.И. оглы совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сулейманов Р.И. оглы, умышленно, сознавая, что делает это в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств, у не установленного в ходе следствия лица в не установленном следствием месте в <адрес> незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее <данные изъяты> грамм в крупном размере, в тот же день перенес данное наркотическое средство к себе домой по адресу <адрес>, где хранил с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов у двора своего дома продал, т.е. незаконно сбыл часть наркотического средства массой <данные изъяты> грамм ФИО3 за <данные изъяты> рублей. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку закупка проходила под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из оборота. Оставшуюся часть наркотического средства в размере <данные изъяты> грамм Сулейманов незаконно хранил с целью сбыта по месту жительства.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Сулейманов Р.И. оглы умышленно, сознавая, что делает это в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в количестве не менее <данные изъяты> грамм в крупном размере, который хранил по месту своего жительства на <адрес>, у двора своего дома продал, т.е. незаконно сбыл часть наркотического средства массой <данные изъяты> грамм ФИО3 за <данные изъяты> рублей. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку закупка проходила под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из оборота. Оставшуюся часть наркотического средства героин в размере <данные изъяты> грамм ФИО1 незаконно хранил с целью сбыта по месту жительства. Однако ДД.ММ.ГГГГ с 14.24 часов до 15.26 часов в ходе обыска наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм было изъято сотрудниками полиции <данные изъяты>

В судебном заседании пом.прокурора Смирнов А.А. заявил ходатайство о квалификации действий подсудимого по обоим эпизодам сбыта одним составом преступления по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку это длящееся преступление с единым преступным умыслом, направленное на сбыт наркотических средств. Органами следствия вменено покушение на сбыт наркотических средств из одной партии.

Суд удовлетворяет ходатайств гос.обвинителя и квалифицирует его деяние одним составом преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, по указанным основаниям.

Подсудимый Сулейманов Р.И. оглы вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Смирнов А.А., адвокат Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкции ст. 228.1 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сулейманова Р.И. оглы следует квалифицировать ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Сулейманов Р.И. оглы не судим (<данные изъяты>), на учете врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты> участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно (<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном как на следствии, так и в суде, Сулейманов Р.И. оглы привлекается к уголовной ответственности впервые, неоконченный состав преступления. Суд признает эти обстоятельства исключительными и находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Сулейманова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинель-Черкасский районный суд, а Сулеймановым Р.И. оглы в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>