ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 04 октября 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Козлова А.А.

подсудимого Кривопалова А.В.,

адвоката Слинченко С.П., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кривопалова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривопалов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, точная дата и время следствием не установлены, Кривопалов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому ФИО6, расположенному по <адрес>, выдавил фанерный лист, закрывающий окно с внутренней стороны, через образовавшийся проем проник внутрь, переночевал в доме, а утром тайно похитил, принадлежащий ФИО8 свитер, стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся.

Подсудимый Кривопалов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Слинченко С.П. просила рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен, претензий к Кривопалову А.В. не имеет.

Государственный обвинитель Козлов А.А. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого со ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях квалифицирующего признака – незаконное проникновение в жилище, поскольку владелец дома ФИО6 разрешала подсудимому присматривать за домом, т.к. постоянно в нем не жила.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удовлетворяет ходатайство гос.обвинителя о переквалификации действий подсудимого Кривопалова А.В. со ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имуществ. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» исключает из обвинения за отсутствием такового. Указанное обстоятельство очевидно, подтверждено материалами уголовного дела и не требует судебного разбирательства с исследованием доказательств.

Санкция ст. 158 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 2-х лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого в тайном хищении чужого имущества доказана его признанием, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кривопалов А.С. не судим <данные изъяты> состоит на учете врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>), главой администрации сельского поселения <адрес> характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, работает в <данные изъяты>, склонен к употреблению спиртными напитками, к уголовной и административной ответственности не привлекался <данные изъяты>

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, небольшой объем похищенного и находит возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Кривопалова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинель-Черкасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>