ст. 264 УК РФ, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть 2 человек



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 11 октября 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кинель-Черкасского района Смирнова А.А.

подсудимого Тышкун Н.В.,

адвоката Карномазова А.И., удостоверение , ордер

потерпевших ФИО3, ФИО2

представителей потерпевших. ФИО12, ФИО11

адвоката Чихирева А.В., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тышкун <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тышкун Н.В. как лицо, управляющее автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Тышкун Н.В., управляя принадлежащим ему автомобилем «<данные изъяты>, который имел неисправность ходовой системы, т.е. не автомобиле были установлены ошипованные и неошипованные шины, при которых согласно п. 5.5 Перечня неисправностей и условий Правил дорожного движения РФ «на транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины», эксплуатация была запрещена, двигаясь по <адрес> в направлении <адрес>, в светлое время суток, при достаточной видимости в направлении движения, со скоростью не менее 60 км/ч, не обеспечивающей безопасности движения при наличии указанной неисправности транспортного средства, чем нарушил п. 10.1 Правил, обязывающий водителя «…вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом … особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате Тышкун Н.В. потерял контроль за движением своего автомобиля, не справился с рулевым управлением, выехал на встречную полосу движения, игнорируя п. 1.4 Правил, устанавливающий «на дорогах …правостороннее движение транспортных средств», п. 1.5 Правил, предписывающий участникам дорожного движения «действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 9.2 Правил, запрещающих водителям на дорогах с двусторонним движением «выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения», где допустил столкновение с движущимся по своей полосе движения во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО3

В результате столкновения пассажиры автомобиля «<данные изъяты> получили телесные повреждения:

- ФИО16 <данные изъяты> В результате сочетанной травмы головы, туловища, разрыва внутренних органов, сопровождавшихся развитием травматического и постгеморрагического шока, она явилась несовместимой с жизнью и ФИО6 погибла на месте происшествия.

- ФИО7: <данные изъяты> В результате множественных переломов костей головы, туловища, конечностей с разрывом внутренних органов, сопровождавшихся развитием травматического и постгеморрагического шока, она явилась несовместимой с жизнью и ФИО7 погибла на месте происшествия.

Пассажиры автомобиля <данные изъяты> получили телесные повреждения:

- ФИО2: <данные изъяты>. Повреждение ротационный вывих 1-го шейного позвонка относится к тяжкому вреду здоровью.

- ФИО4: <данные изъяты>. Повреждение закрытый компрессионный перелом тел 12-го грудного и 1-го поясничного позвонков относится к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Тышкун Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Смирнов А.А., адвокат Карномазов А.И., потерпевшие и их представитель адвокат Чихирев А.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 264 ч. 5 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тышкун Н.В. следует квалифицировать по ст. 264 ч. 5 УК РФ – он как лицо, управляющее автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек.

Потерпевшими ФИО3, ФИО10, ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда с подсудимого в размере <данные изъяты> рублей в пользу ФИО2; <данные изъяты> рублей в пользу ФИО3; <данные изъяты> рублей в пользу ФИО4.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Тышкун Н.В. частично оплатил компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей ФИО4, <данные изъяты> рублей ФИО10, <данные изъяты> рублей ФИО3, в связи с чем от подсудимого, его адвоката, потерпевших и их представителя поступило ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Тышкун Н.В. не судим (<данные изъяты>), на учете врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства, по месту работы директором <данные изъяты> характеризуется положительно <данные изъяты>

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, частичное добровольное возмещение морального вреда потерпевшим, просьбу представителей потерпевших ФИО11, ФИО12 не лишать свободы.

Отягчающих обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Тышкун <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ, и назначить наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы с лишением прав управления транспортными средствами на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные дни.

Меру пресечения оставить без изменения подписку о невыезде.

Гражданские иски ФИО3, ФИО2 и ФИО4 оставить без рассмотрения, предоставив право их разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинель-Черкасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>