ст. 228 ч. 2 УК РФ, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 18 октября 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием гос.обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Моисеенко Д.А.

подсудимой Кулаковой Д.Р.

адвоката Слинченко С.П., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулаковой <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулакова Д.Р. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кулакова Д.Р., заведомо зная, что марихуана (каннабис) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, днем ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умышленно, незаконно, для личного употребления приобрела путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство марихуана (каннабис), включенное в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , общей массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств, которое умышленно, незаконно хранила для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимая Кулакова Д.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Моисеенко Д.А., адвокат Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимой доказана её признанием, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кулаковой Д.Р. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кулакова Д.Р. не судима (<данные изъяты>), на учете врача психиатра не состоит, у нарколога состоит с диагнозом <данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном как на следствии, так и в суде, Кулакова Д.Р. привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет на иждивении 2 малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Суд находит возможным применить к подсудимой ст. 73 УК РФ – условное осуждение с установлением обязанности, способствующей исправлению осужденной.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Кулакову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное время

Меру пресечения оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинель-Черкасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>