ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, кража спричинением значительного ущерба



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 17 октября 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Смирнова А.А.

подсудимого Прудникова М.С.

адвоката Поповой М.В. удостоверение ордера

потерпевшего ФИО5

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прудникова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

установил:

Прудников М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Прудников М.С. с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, приставил лежавшую около дома лестницу к окну <адрес>, через незапертое окно незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил <данные изъяты> всего через окно Прудников М.С. вытащил на улицу имущества ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему, с похищенным скрылся.

Подсудимый Прудников М.С. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Смирнов А.А. не возражал против особого порядка.

Адвокат Попова М.В. и потерпевший ФИО5 также просили рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Прудникова М.С. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Прудников М.С. юридически не судим (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на него поступали жалобы от соседей <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>

В соответствии со ст. ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба и просьбу потерпевшего не лишать Прудникова свободы и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Прудникова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией и ежедневно с 22 до 6 часов находиться дома по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство следы рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>