ст.ст. 30 ч. 3, 338.1 ч. 2 п. Б УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 19 октября 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Моисеенко Д.А.

подсудимой Ромаевой И.В.

адвоката Поповой М.В. удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ромаевой <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ,

установил:

Ромаева И.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Ромаева И.В., заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, у не установленного лица в не установленном месте приобрела с целью сбыта наркотическое средство – героин массой не менее <данные изъяты> грамм в крупном размере, в тот же день перевезла это наркотическое средство в <адрес>, где незаконно хранила с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Ромаева И.В., находясь в <адрес>, продала, т.е. незаконно сбыла наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм в крупном размере за <данные изъяты> рублей ФИО5 Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Ромаевой И.В. обстоятельствам, т.к. закупка проходила под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из оборота.

В судебном заседании подсудимая Ромаева И.В. вину в предъявленном обвинении признала и показала, что является наркозависимым человеком. Наркотические средства покупала для личного потребления, никому не продавала. Днем ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО5, просил продать 2 дозы героина, она отказала. Около 13 часов ФИО5 пришел к ней домой, просил продать две дозы, пояснил, что из <адрес> к нему приехали знакомые, что его знакомой девушке, которая является наркоманкой, очень плохо, нужно «уколоться». У нее был наркотик для личного употребления, она отдала около 1 грамма героина ФИО5 за <данные изъяты> рублей. ФИО5 ушел. Через некоторое время – примерно через 10 минут пришли сотрудники полиции, пояснили, что у нее была проведена проверочная закупка. Она добровольно в присутствии понятых выдала деньги в размере <данные изъяты> рублей, которые ей дал ФИО5, и оставшийся героин, который она купила для личного употребления. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Кроме личного признания вины Ромаевой И.В. ее виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО5, показания которого оглашены в порядке ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый из <адрес> по имени ФИО15, сказал, что вместе с женой ДД.ММ.ГГГГ поедет на озеро, расположенное в близи <адрес> отдыхать. В разговоре ФИО15 пояснил, что его жене необходимо «подлечится». Он понял, о чем разговор, зная, что жена и сам ФИО15 наркоманы, ответил, что не знает, где можно взять для них «лекарства». ФИО15 очень просил помочь. Зная, что Ромаева <данные изъяты> употребляет наркотики, позвонил той и попросил продать ему наркотики, но <данные изъяты> отказалась, пояснив, что не торгует. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО15 и очень просил приобрести для него и его жены наркотик. Согласившись, пояснил, что уговорит Ромаеву продать наркотик. Вместе с ФИО15 проехали на <адрес>, где живет <данные изъяты>. В машине ФИО15 передал ему <данные изъяты> тысячи рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, он пошел к <данные изъяты>, которая была дома. Зайдя в дом, попросил <данные изъяты> продать два грамма наркотического средства. Сначала <данные изъяты> отказывала, но он уговорил ее, и Ромаева передала сверток из фольги с веществом серо - белого цвета, а он отдал ей <данные изъяты> рублей. Вернувшись в машину, передал ФИО15 сверток с героином. Выйдя из машины, на которой приехал ФИО15, его задержали сотрудники полиции (<данные изъяты>

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что мужчина по имени ФИО5, проживающий в <адрес>, приобретает наркотик героин у женщины по имени <данные изъяты>, которая проживает на <адрес> <данные изъяты> осуществляет продажу наркотического средства - героин по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. С ФИО5 познакомился за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ. Он обратился в ОРЧ ГУ МВД России по <адрес> и сообщил об этом. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Ромаевой <данные изъяты> через ФИО5. Сотрудники полиции предложили ему выступить в качестве закупщика героина у Ромаевой, он согласился. С ФИО5 он познакомился, когда отдыхал на озере в <адрес>. Он позвонил на сотовый телефон ФИО5 и просил помочь приобрести героин за деньги, назвав сумму <данные изъяты> рублей. ФИО5 согласился, пояснил, чтобы он приехал ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 не знал, что проводится проверочная закупка героина. В тот же день вместе с сотрудником полиции, который выступал в роли таксиста, без остановок проследовали в <адрес>, где по договоренности он должен был встретиться с ФИО5. Остальные сотрудники полиции вместе с понятыми проследовали за ними на другой машине. Подъехал к дому ФИО5, из дома вышел ФИО5, сел в машину и по указанию ФИО5 поехали к <адрес>. Подъехав к дому, он передал ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ранее в отделе полиции для проведения проверочной закупки. ФИО5 вышел из машины и зашел в <адрес> примерно через 7 минут, ФИО5 передал ему один сверток из фольги с веществом светлого цвета порошкообразного вида, пояснив, что это – героин, он купил его у <данные изъяты> в этом доме, и вышел из машины. Он подал условный сигнал о том, что наркотик передан, сотрудники полиции задержали ФИО5. Находясь в автомашине, он добровольно выдал сверток, переданный ФИО5.

Свидетель ФИО30 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции принять участие в проверочной закупки наркотических средств в качестве понятого. Он согласился, зашел в отдел полиции, где ему и другому понятому были разъяснены права, обязанности, суть, порядок проведения проверочной закупки. Сотрудник полиции представил ФИО6, пояснив, что тот будет выступать закупщиком наркотических средств у Ромаевой, проживающей в <адрес> через ФИО5. <данные изъяты> На все эти действия составляли протоколы. ФИО6 и сотрудник сели в осмотренную автомашину, понятые и другие сотрудники полиции направились за ними на другой автомашине. Без остановок проследовали в <адрес>. Машина с закупщиком остановилась у дома по <адрес>, из дома вышел мужчина, впоследствии он узнал, что это ФИО5, сел в машину к закупщику. Когда машина с ФИО6 и ФИО5 тронулась, они на другой машине проследовали за теми. Автомашина с ФИО5, ФИО6 остановилась у <адрес>. Из машины вышел ФИО5, и зашел в этот дом. Через некоторое время ФИО5 вышел из дома, сел в машину к ФИО6. Затем ФИО5 вышел из автомашины и около машины был задержан сотрудниками полиции. При нем ФИО6 добровольно выдал один сверток из фольги с веществом светлого цвета порошкообразного вида внутри, пояснив, что в данном свертке находится героин, который ФИО5 купил в <адрес> на деньги, выданные для проведения проверочной закупки в сумме <данные изъяты> рублей у Ромаевой. На вопрос, у кого ФИО5 приобрел героин, переданный ФИО6, тот пояснил, что приобрел наркотик у женщины по имени <данные изъяты>, которая проживает в <адрес>. Вместе с сотрудники полиции они проследовали по адресу, указанному ФИО5. Дверь дома открыла женщина, которая представилась Ромаевой <данные изъяты>, подсудимая это та женщина. С разрешения Ромаевой прошли в дом. Сотрудник полиции пояснил Ромаевой, что была проведена проверочная закупка наркотического средства, и предложил ей добровольно выдать наркотики и деньги. Ромаева пригласила всех в одну из комнат дома, где указала на стол у окна, на котором лежали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и восемь свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. Ромаева пояснила, что в свертках находится героин, который она хранила для личного употребления, а деньги в размере <данные изъяты> рублей получила от ФИО5 за то, что продала ему один сверток с героином. Номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных закупщику ФИО6.

Свидетель ФИО7 показал, что участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки у Ромаевой, дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 показал, что работает ОУ ОРЧ ГУВД по <адрес>. Была оперативная информация о том, что Ромаева осуществляет сбыт героина в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ обратился ФИО6, пояснил, что в <адрес> ФИО5 может приобрести наркотическое средство героин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка». ФИО6 согласился приобрести наркотик через ФИО5 у Ромаевой в качестве закупщика. ФИО6 позвонил ФИО5, договорился, что приедет купить героин, ФИО5 просил подъехать к его дому. Были приглашены понятые, составлены необходимые документы. ФИО6 выдали деньги в размере <данные изъяты> рублей. в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ вместе с закупщиком ФИО6, 2 понятыми выехали в <адрес> на двух автомашинах. Нигде не останавливаясь, приехали к <адрес>, из дома вышел ФИО5, сел в машину к ФИО6. Доехали до <адрес>. Он видел из машины, как ФИО5 вышел из машины, зашел в дом, по дороге не останавливался, ни с кем не разговаривал. Через некоторое время ФИО5 вышел, подошел и сел в машину к ФИО6. <данные изъяты> В присутствии понятых ФИО6 выдал сверток из фольги, пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, который ему передал ФИО5. ФИО5 пояснил, что на деньги, выданные ФИО6, он у Ромаевой приобрел данное наркотическое средство. После составления всех документов было принято решение провести осмотр дома Ромаевой. Вместе с понятыми зашли в дом Ромаевой. Она открыла дверь, он представился и сообщил, что в отношении нее была проведена проверочная закупка наркотических средств. С ее разрешения прошли в дом, где Ромаевой было предложено добровольно выдать деньги, полученные от продажи героина, вещи, запрещенные в свободном обороте. Ромаева добровольно выдала деньги в размере <данные изъяты> рублей, пояснила, что получила их от ФИО5 за продажу одного свертка из фольги с героином. <данные изъяты>. Со стола в зале Ромаева выдала 8 свертков из фольги, пояснила, что в них находится героин для личного употребления.

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество массой <данные изъяты> грамм, выданное ФИО5 и ФИО6 после закупки, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) <данные изъяты>

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество массой <данные изъяты> грамм содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ромаева И.В. добровольно выдала <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки; 8 свертков из фольги с порошком светлого цвета внутри. Ромаева И.В. пояснила, что в свертках находится героин для личного употребления <данные изъяты>

Актом медицинского освидетельствования Ромаевой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ромаева И.В. находится в состоянии одурманивания наркотическими средствами <данные изъяты>

Все перечисленные доказательства являются допустимыми и достаточными, согласуются между собой, дополняют друг друга, собраны с соблюдением требований УПК РФ.

По ходатайству гос.обвинителя суд исключает из обвинения Ромаевой И.В. обнаруженный в доме героин массой <данные изъяты> грамм с целью сбыта, поскольку доказательств, что он предназначался для сбыта, не добыто, а незаконное его хранение в особо крупном размере не вменено Ромаевой И.В. органом следствия..

Действия Ромаевой И.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ –покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной.

Ромаева И.В. не судима <данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризована отрицательно (<данные изъяты>), на учете врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты> в судебном заседании исследованы медицинские направления Ромаевой И.В. на консультацию и стационарное лечение из-за наличия у нее заболевания «<данные изъяты>», подозрения на <данные изъяты>

Смягчающими вину Ромаевой И.В. обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, что суд признает исключительными обстоятельствами и находит возможным применить к ней ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего пределами, чем предусмотрено за данное преступление.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Ромаеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Кинель-Черкасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>