ст. 167 ч. 2 УК РФ, умышленое уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 2 ноября 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Сурайкина В.В.

адвоката Кошина Н.А. удостоверение , ордер

потерпевших ФИО6, ФИО5

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сурайкина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п. Б, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3, ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа,

4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

5) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.2, 119, 69 ч.2, 5 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 25 дней,

6)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 330 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

установил:

Сурайкин В.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину путем поджога при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Сурайкин В.В. находясь в принадлежащем ФИО6 доме <адрес>, в котором временно проживала ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, с целью уничтожения чужого имущества зажигалкой поджег найденную в доме тряпку, бросил ее на лежащее на полу белье, дождался пока разгорится пламя и с места преступления скрылся.

В результате действий Сурайкина В.В. сгорел весь дом, принадлежащий ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей, и имущество, принадлежащее ФИО5: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Сурайкин В.В. причинил потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО6 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сурайкин В.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Кошина Н.А. и потерпевшие ФИО6 и ФИО5 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 167 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сурайкина В.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ, он совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину путем поджога.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сурайкин В.В. судим (<данные изъяты>), проживает с матерью, характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно, постоянного места работы не имеет (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной <данные изъяты>), обещание добровольно возместить причиненный ущерб и просьбу потерпевших о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельством, указанным в ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Сурайкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией и ежедневно с 22 до 6 часов находиться дома по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественное доказательство образец сгорания уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>