ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, кража с незаконным проникновением в помещение



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 31 октября 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Свинарева А.М.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО6

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свинарева <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.Б, В УК РФ,

установил:

Свинарев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Свинарев А.М. на автомашине <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества приехал к гаражу главы ФИО15. по <адрес>. Через незапертую на замок дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил сварочный трансформатор стоимостью <данные изъяты> рублей. Перекатил его в лесопосадку, снял с трансформатора 2 обмотки из медной проволоки, погрузил их в багажное отделение своей машины и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Свинарев А.М. на автомашине <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества вновь приехал к гаражу ФИО10. по <адрес>. Через незапертую на замок дверь незаконно проник в помещение гаража, где собрал в мешок не представляющие ценности мелкие металлические предметы. Затем принесенным с собой инструментом разобрал на части передний мост автомашины <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, перенес их в багажное отделение своей машины и тайно похитив, скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Свинарев А.М. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Слинченко С.П., потерпевший ФИО4 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. также не возражала против особого порядка, просила исключить из обвинения Свинарева квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Свинарева А.М. органом следствия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, он дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения за отсутствием такового, так как потерпевший ФИО4 является главой <данные изъяты> хозяйства, ущерб для него незначительный. Указанное обстоятельство очевидно и не требует судебного разбирательства с исследованием доказательств.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, не являющихся тяжкими, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Свинарев А.М. не судим, но привлекался к уголовной ответственности (<данные изъяты>), характеризуется участковым уполномоченным полиции посредственно, привлекался к административной ответственности <данные изъяты>), стоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>), женат, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО11 ДД.ММ.ГГГГгода рождения <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением определенной обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Свинарева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить наказание по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы, по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>