ст. ст.158 ч.2 п. В - две кражи



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 08 ноября 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Козлова А.А.

подсудимого Понкратова В.А.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордер №

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Понкратова <данные изъяты> <данные изъяты> судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по ст. ст. 159 ч.1УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в ИК общего режима на 2 года 6 месяцев,

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115 ч.1, ст. 70 УК РФ к 2 года 3 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,

установил:

Понкратов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В дневное время в один из дней июля 2011года Понкратов В.А., находясь в <адрес> из кармана висевшего на вешалке пиджака тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, причинив ФИО1 значительный ущерб, с похищенным скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Понкратов В.А., находясь в <адрес> из кармана висевшей на вешалке шубы тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, причинив ФИО1 значительный ущерб, с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Понкратов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ приехал к знакомому ФИО1, чтобы попросить денег, тот отказал. Когда ФИО1 вышел из дома, взял из кармана пиджака, висевшего на вешалке, <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ с сожительницей ФИО12 приехал к ФИО1, чтобы извиниться за кражу денег ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 достал из кармана шубы деньги, дал ФИО12 <данные изъяты> для покупки спиртного и продуктов, а оставшиеся деньги положил в карман шубы. После распития спиртного ФИО1 вышел на улицу. Он вытащил из кармана шубы <данные изъяты>. ФИО1 попросил вернуть деньги, он сказал, что ничего не брал. С ФИО12 уехал в <адрес>, деньги потратил на продукты, спиртное, такси. Обязуется добровольно возместить ФИО1 причиненный ущерб.

Кроме личного признания вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Понкратов, попросил взаймы денег. Он достал из пиджака и дал ему <данные изъяты>. Когда Понкратов уехал, обнаружил, что из кармана пиджака пропали <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ пришел Понкратов, просил прощения за кражу. Он простил его, дал ФИО12 для покупки <данные изъяты> рублей. Втроем распили спиртное, он вышел на улицу, а когда вернулся Понкратов лежал на диване. Обнаружил, что из кармана шубы пропали <данные изъяты>. Разбудил Понкратова, потребовал вернуть деньги, но Понкратов сказал, что деньги не брал. Просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО6 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ приехал Понкратов с ФИО12, привез продукты, спиртное. Видела у него <данные изъяты>. Понкратов пояснил, что деньги украл у ФИО1.

Свидетель ФИО7, допрошенная на предварительном следствии, показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла к ФИО1 помочь по хозяйству. Понкратов извинился перед ФИО1 за кражу денег в ДД.ММ.ГГГГ. Они помирились, решили выпить. ФИО1 вынул из кармана шубы деньги, часть денег дал ей на покупку спиртного, остальные положил обратно в карман шубы. В ходе распития спиртного ФИО1 вышел на улицу, Понкратов взял из кармана шубы деньги. Вернувшись ФИО1 обнаружил, что денег в кармане шубы нет, стал предъявлять претензии Понкратову. Тот отказывался. Потом они с Пократовым ушли от ФИО1, в магазине Понкратов купил продукты, сигареты. Видела у него пачку денег. (<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии видно, что она работает продавцом магазина <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ сожительница Понкратова ФИО12 купила в магазине спиртное. Через некоторое время пришел Понкратов, купил блок дорогих сигарет, пиво. Когда расплачивался, видела у него большую стопку денег. Ей показалось это подозрительным, так как ранее он покупал недорогие продукты. ДД.ММ.ГГГГ Понкратов также 1 раз покупал дорогие сигареты. (л.д.13-14)

Свидетель ФИО9, допрошенный на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>» в <адрес> Понкратов попросил отвезти его и Сережкину в <адрес>. Видел у Понкратова несколько купюр <данные изъяты> рублей. (л.д.56-57)

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии, видно, что она работает на почте, иногда приносит пенсию ФИО1 на дом. Он получает около <данные изъяты> каждого месяца.(л.д.51-52)

В деле имеются заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Понкратова В.А. за кражи <данные изъяты> (л.д.3,47)

Анализируя перечисленные доказательства, суд оценивает их как достоверные, они согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии событий преступлений и виновности в них подсудимого Понкратова В.А.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, не являющихся тяжкими, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Понкратов В.А. судим (л.д.23,26-33), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.36,37), участковым уполномоченным по месту жительства характеризован отрицательно, постоянного места регистрации и жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками(л.д.40).

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, намерение добровольно возместить причиненный ущерб, просьбу потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ, 1064 ГК РФ,

Приговорил:

Признать Понкратова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание по эпизоду кражи <данные изъяты> - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Взыскать с Понкратова <данные изъяты> возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: квитанции о получении пенсии хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>