ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. В покушение на грабеж



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 08 ноября 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Козлова А.А.

подсудимого Плотникова А.Н.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордер №

потерпевших ФИО8, ФИО2

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плотникова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. В УК РФ,

установил:

Плотников А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Плотников А.Н., находясь во дворе дома по адресу <адрес>, с целью хищения имущества ФИО4 выбил входную дверь в террасу дома, незаконно проник на террасу, находясь там пытался выбить дверь, ведущую в дом. Действуя открыто, в присутствии дочери ФИО4 ФИО8, которая удерживала входную дверь изнутри и требовала от ФИО1 прекратить преступные действия, вынес с террасы дома стиральную машинку <данные изъяты> 21 штакетник <данные изъяты>, рулон рубероида длиной 6 <данные изъяты>. Из расположенного во дворе сарая, Плотников А.Н. вытащил рулон сетки рабица <данные изъяты> со двора комплект мебели для кухни <данные изъяты>. Указанное имущество ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> вытащил ко двору на улицу, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления работниками полиции.

Подсудимый Плотников А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Кошина Н.А., потерпевшие ФИО8, ФИО9 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Козлов А.А. также не возражал против особого порядка.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Плотникова А.Н. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. В УК РФ, он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, неоконченную стадию преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Плотников А.Н. юридически не судим, но привлекался к уголовной ответственности (л.д.40,49-50), характеризуется участковым уполномоченным полиции посредственно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д.46,47-48), является инвалидом <данные изъяты>л.д.44), проживает с сожительницей и <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие материального ущерба и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением определенной обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Плотникова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. В УК РФ и назначить 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>