ст 161 ч.2 п. В, Г - грабеж



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 10 ноября 2011 года

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Смирнова А.А.

подсудимого Портнова С.А.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение

потерпевшего ФИО11

при секретаре Николаевой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Портнова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. В, Г УК РФ

установил:

Портнов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Портнов С.А. с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, через входную дверь незаконно проник в жилище и против воли проживающего в доме ФИО11, с целью облегчения совершения преступления нанес ФИО11 удары кулаком в живот и голову, причинив потерпевшему физическую боль, побои и действуя открыто, в присутствии находившихся в доме ФИО11 и ФИО5, стал требовать от них деньги. ФИО5 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего ФИО9 открыто похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>. Затем со стола открыто похитил, принадлежащий ФИО11 сотовый телефон <данные изъяты>, с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Портнов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со ФИО8 приехал на такси в <адрес> к ФИО11. Перелез через забор, зашел в дом, ударил ФИО11 руками по животу и по голове, потребовал денег, ФИО14 дал <данные изъяты> рублей. Забрал телефоны у ФИО11 ФИО14, уехал на такси домой в <адрес>.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов услышал стук в ворота. Выйдя из дома, увидел, что через забор перелазит Портнов С.А., проживающий в <адрес>. Портнов С.А. с силой толкнул дверь и без разрешения вошел в дом, ударил рукой в живот и по голове, после чего стал требовать деньги у него и ФИО5, а затем забрал их телефоны и ушел. Через несколько дней тетка Портнова ФИО6 вернула ему сотовый телефон. Претензий к Портнову С.А. не имеет, ущерб возмещен.

Потерпевший ФИО5, допрошенный на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к ФИО11, который проживает в <адрес>, употребляли спиртное, потом он уснул. Проснулся от шума, увидел, что в комнату вошел ФИО11 с парнем. Парень подошел к нему, спросил денег. Он отдал <данные изъяты> рублей. Парень забрал деньги и сотовый телефон <данные изъяты> О случившемся рассказал тетке ФИО7 Тетка пошла к дому ФИО11, забрала сотовый телефон и отдала ему (л.д. 50-51).

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришел ФИО11, рассказал, что ее племянник Портнов С.А. избил его и забрал сотовый телефон. ФИО11 просил, чтобы племянник вернул телефон. ДД.ММ.ГГГГ Портнов С.А. отдал сотовый телефон, а она отнесла его ФИО11.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером прибежал ФИО11 и сообщил, что у него дома неизвестный избивает ее племянника ФИО14. Она пошла в дом ФИО11. Племянник показал на парня, который забрал его телефон. По ее просьбе парень отдал телефон. В настоящее время племянник ФИО14 претензий к подсудимому не имеет, телефон возвращен.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с Портновым С.А. на такси приехали в <адрес>. Портнов зашел в дом. Через некоторое время он пошел за ним и увидел, что Портнов дерется с мужчиной, руками наносит удары. Он разнял их, и они уехали в <адрес>.

В деле имеется заявление ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии мер по факту неправомерных действий Партновым С.А., который проник в дом, забрал сотовый телефон и причинил побои (л.д. 2).

Анализируя перечисленные доказательства, суд оценивает их как достоверные, они согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступления и виновности в нем подсудимого.

Действия подсудимого органом следствия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. В, Г УК РФ он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Портнов С.А. ранее судим (<данные изъяты> <данные изъяты>), по месту жительства участковым инспектором полиции характеризован посредственно, норм общежития не нарушает, замечен в общении с лицами антиобщественной направленности, постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, небольшой размер хищения, добровольное возвращение похищенного, просьбу потерпевшего ФИО11 о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Портнова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. В, Г УК РФ и назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>