ст. 105 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение смерти другого человека



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 24 октября 2011 года

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимого Чубарова В.А.

адвоката Кошиной Н.А., удостоверение , ордера

представителя потерпевшего ФИО2

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чубарова <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

установил:

Чубаров В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Чубаров В.А. после распития спиртных напитков с ФИО8 и ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире <адрес> на почве личных неприязненных отношений с целью убийства ФИО8 взял хранящееся у него в квартире охотничье одноствольное ружье <данные изъяты>», заряженное самодельно снаряженным охотничьим патроном с пулей, произвел из указанного ружья один выстрел в упор в область грудной клетки ФИО8, причинив проникающее огнестрельное пулевое ранение грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки слева, листков плевры, нижней доли левого легкого, диафрагмы, диафрагмальной поверхности левой доли печени, с кровоизлияниями в ткани по ходу раневого канала, а так же в левую плевральную полость в объеме 800 миллилитров, в брюшную полость в объеме 1200 миллилитров.

Указанное повреждение считается повреждением опасным для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью и стоит в прямой связи с причиной смерти, которая наступила на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Чубаров В.А. давал непоследовательные показания. Первоначально вину признал частично, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков на работе, позвал ФИО20 и ФИО9 к себе домой. Втроем пришли в его квартиру, ФИО20 стал готовить еду. Он по просьбе ФИО9 искал зарядное устройство для зарядки сотового телефона. Зашел в спальню, взял ружье и показывал его ФИО9. Забыв, что ружье заряженное, нажал на крючок, произошел выстрел, пуля попала в ФИО20. В момент нажатия на курок ФИО20 перед собой не видел. Убивать его не хотел, никакой ссоры с ним не было. ФИО20 присел на корточки, держался на сердце, потом упал на пол, стал белеть, попросил ФИО9 достать из куртки телефон и позвонить сестре ФИО7 Пришла сестра ФИО20, позвонила врачу и в полицию. Работникам полиции рассказал, что нашел ФИО20 на улице с пулевым ранением, так как испугался ответственности.

После исследования всех доказательств Чубаров вину признал полностью, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Чубаров В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы, где они распивали спиртное, около 23 часа он, ФИО20 и ФИО9 пришли к нему домой, продолжали распивать спиртные напитки. Между ним и ФИО20 возник спор о деньгах, которые они получили за сдачу цветного металла, его не устроило, как ФИО20 поделил деньги, а также не вернул долг в сумме <данные изъяты> рублей. Что происходило дальше, не помнит, пришел в себя после того, как услышал шум выстрела, в руках у него находилось одноствольное охотничье ружье <данные изъяты>». ФИО8 стоял в дверном проеме в коридоре, после выстрела присел, потом лег на пол, на груди была огнестрельная рана. Кинул ружье за коробку с одеждой рядом со шкафом. Ружье купил для того, чтобы во время рыбалки отпугивать бобров. Около 2 недель назад собрал ружье, почистил и не стал его разбирать, положил за шкаф. Ружье могло быть заряженное. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается <данные изъяты>

Вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвонила и сообщила о смерти отца. Сказала, что в него выстрелили из ружья. Обстоятельств случившегося не знает. Отец употреблял спиртные напитки, но работал, был неагрессивен.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на работе распивали спиртное с Чубаровым и ФИО20, а вечером пошли к Чубарову домой. ФИО20 готовил еду, а он помыл посуду и картошку в ванной и пошел в зал, чтобы полежать. Неожиданно навстречу вышел Чубаров с ружьем в руках, спросил: «Что Вы тут лазаете?». Он взялся за ствол ружья, отодвинул в строну, лег на кровать. Слышал, как ФИО20 сказал Чубарову «Что творишь?». После этого они о чем-то еще разговаривали. Уснул, проснулся от выстрела. Вскочил с кровати и увидел, как ФИО20 присел в коридоре, одной рукой держался за левый бок. Чубаров стоял рядом с ним с ружьем в руках, которое было направлено в сторону ФИО20. ФИО20 сказал, что умирает, просил вызвать скорую. Чубаров сложил ружье и стал вытаскивать патрон или перезаряжать ружье. Он затолкал Чубарова в комнату, побежал к соседям, чтобы позвонить в скорую помощь, но никто не открыл дверь. Затем пришли сестра ФИО20 с сыном, врач и работники полиции. ФИО20 был мертв. Чубаров рассказал им, что ФИО20 ранили где-то на улице.

Аналогичные показания свидетель ФИО9 дал на предварительном следствии, в том числе в ходе очной ставки с обвиняемым Чубаровым В.Н. и проверки показаний на месте (<данные изъяты>

Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблице от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО9 рассказал и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного он, Чубаров и ФИО20 находились в квартире <адрес> При входе в зал увидел Чубарова с ружьем в руках, он отодвинул ствол, прошел в комнату и лег спать. Через некоторое время услышал выстрел, увидел, что ФИО20 сидит в коридоре на полу и держится за левый бок. Чубаров в это время стоял напротив ФИО20, в руках у него было ружье, направленное в сторону ФИО20. <данные изъяты>

Свидетель ФИО11, участковый уполномоченный ОВД, показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ врач ФИО13 по телефону сообщил об убийстве в квартире Чубарова. Приехав в квартиру, в коридоре на полу увидел труп ФИО20. Майка на трупе и полы были мокрые, подумал, что полы замыли. Чубаров пояснил, что нашел ФИО20 у машины около 3 подъезда дома. Вместе с Чубаров вышли на улицу, но около 3 подъезда дома никаких следов не обнаружил. После приезда опер.группы в квартире Чубарова на балконе под тряпкой нашли стрелянную гильзу и 2 патрона.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственной группы приехал на место происшествия в квартиру <адрес>. Труп ФИО20 с огнестрельной раной лежал в коридоре. Около трупа был мокрый пол с красноватыми разводами. Чубаров пояснил, что в ходе распития спиртного между ними возник конфликт из-за денег от сдачи металлолома, он взял ружье и выстрелил в ФИО20. Про ружье сказал, что купил в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 50 минут брат ФИО20 позвонил и попросил вызвать скорую помощь, так как в него стреляли, назвал адрес. Она приехала в квартиру Чубарова на <адрес>. Брат лежал на полу в коридоре, хрипел. Позвонила врачу ФИО13, который живет в этом же подъезде. Но брат умер до его прихода. Чубаров рассказал, что нашел ФИО20 с ранением на улице возле 3 подъезда дома.

Свидетель ФИО13 показал, что живет с Чубаровым в одном подъезде. Ночью после 2 часов ДД.ММ.ГГГГ по телефону позвонила ФИО7 и попросила прийти в квартиру Чубарова. В коридоре лежал ФИО20 с огнестрельной раной на груди. Он осмотрел его, тот был мертв. Полы возле трупа были мокрые. ФИО7 пояснила, что брат позвонил по телефону и попросил вызвать скорую, так как стреляли. Чубаров находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что ФИО20 ранили на улице. Когда уходил, обратил внимание, что следов крови на лестничной клетке нет. Впоследствии узнал, что соседи слышали в ту ночь шум из квартиры Чубарова.

Свидетель ФИО14 показал, что живет в одном подъезде с Чубаровым, этажом ниже. Ночью с 02 на ДД.ММ.ГГГГ проснулся от хлопка, похожего на выстрел, слышал голоса 3-х мужчин в квартире Чубарова, один из них принадлежал хозяину.

Свидетель ФИО15 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ слышала из квартиры Чубарова музыку и голоса мужчин. Около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ проснулась от грохота, слышала звуки открывающейся двери квартиры Чубарова, голоса мужчин, кто-то говорил о необходимости вызова скорой помощи. Утром участковый полиции ФИО11 рассказал, что в квартире Чубарова из ружья убит мужчина.

Свидетель ФИО16 показала, что около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ услышала через окно голоса входящих в подъезд мужчин, один из них был Чубаров, по голосу поняла, что он пьян. Примерно в 2 часа ночи услышала шум, похожий на выстрел. Слышала, как Чубаров сказал: «чистая дробь».

Свидетель ФИО17, допрошенная на предварительном следствии, показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находилась у родителей в <адрес>. Около 02 часов проснулась от шума, доносившегося из квартиры Чубарова. Слышала разговор двух мужчин. Утром от работников полиции узнала, что в квартире Чубарова В.А. произошло убийство<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице от ДД.ММ.ГГГГ в коридоре <адрес> на полу обнаружен труп ФИО8 <данные изъяты> Во второй комнате при входе слева за вещами и шкафом обнаружено охотничье одноствольное ружье <данные изъяты>. В тумбочке у стены на полке – патроны в мешке и различный порох. На балконе на подставке под тряпкой обнаружен патрон и 2 гильзы, одна из которых с нарушенным капсюлем. <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ исследован труп мужчины, <данные изъяты><данные изъяты>

На трупе ФИО8 установлено: проникающее огнестрельное пулевое ранение грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки слева, листков плевры, нижней доли левого легкого, диафрагмы, диафрагмальной поверхности левой доли печени, с кровоизлияниями в ткани по ходу раневого канала, а так же в левую плевральную полость в объеме 800 миллилитров, в брюшную полость в объеме 1200 миллилитров.

Повреждение было прижизненным, давность его образования соответствует периоду времени в несколько десятков минут до наступления смерти, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягких тканях и внутренних органах по ходу раневого канала, наличием крови и ее сгустков в левой плевральной и брюшной полостях, данными микроскопического исследования о наличии в мягких тканях раневого канала деструктивных кровоизлияний с единичными клетками белой крови.

Указанный комплекс повреждений по происхождению является огнестрельным и возник при прохождении ранящего снаряда от передне-боковой поверхности груди слева в направлении относительно тела спереди-кзади, слева-направо, несколько сверху-вниз, что подтверждается характером и взаиморасположением компонентов ком­плекса повреждений, наличием признаков, свидетельствующих о большой кинетиче­ской энергии ранящего снаряда, наличием раны округлой формы на передне-боковой поверхности груди слева с ободком осаднения, тунеллеобразного раневого канала про­ходящего в направлении спереди-кзади, слева-направо, несколько сверху-вниз через подкожно-жировую клетчатку, мышцы 6-го межреберья, листки плевры, нижнюю до­лю левого легкого,диафрагму, диафрагмальную поверхность левой доли печени, обна­ружением в ткани левой доли печени свинцовой пули <данные изъяты>

Смерть ФИО8 стоит в прямой связи с имевшимся у него огнестрельным ранением груди. Проникающее огнестрельное пулевое ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, печени, сопровождавшееся развитием ост­рой массивной внутренней кровопотери согласно п.6.1.9 Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» считается повреждением опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

Количество травмирующих воздействий было одно, что подтверждается наличием одной кожной раны, продолжающейся одним тунеллеобразным раневым каналом в ко­тором обнаружены компоненты одного выстрела ( одна пуля, один войлочный пыж).

В момент причинения повреждения потерпевший по отношению к нападавшему на­ходился передне-боковой поверхностью груди слева, что подтверждается расположе­нием повреждения.

С имевшимся повреждением потерпевший мог совершать какие-либо активные действия в течение непродолжительного промежутка времени, исчисляемого десятками минут.

При исследовании трупа обнаружено заболевание- жировая дистрофия печени, кото­рое является следствием длительной экзогенной интоксикации и к причине наступления смерти отношения не имеет.

Обнаруженная концентрация этилового алкоголя в крови <данные изъяты>% обычно у живых людей со средней чувствительностью к действию данного вещества вызывает алкогольное опьянение средней степени.. <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: на представленной нижней сорочке ФИО8 спереди слева имеется одно входное огнестрельное пулевое повреждение, которое пространственно соответствует входной огнестрельной пулевой ране, имевшейся на трупе ФИО8

Входное огнестрельное пулевое повреждение на сорочке ФИО20 и соответствующая этому повреждению рана причинены одним выстрелом при плотном упоре дульного среза ствола из гладкоствольного оружия безоболоченной свинцовой пулей.

В момент выстрела дульный срез огнестрельного оружия располагался в упор к левой половине груди ФИО8 (соответственно локализации входной огнестрельной раны), а продольная ось канала ствола была ориентирована относительно его тела спереди назад, слева направо и несколько сверху в низ, при условии обычного (вертикального) положения тела ФИО8

<данные изъяты>

На ремне, 4 фрагментах линолеума обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО8, Чубарову В.А. кровь не принадлежит.

<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование ружье является огнестрельным оружием заводского изготовления, а именно одноствольным охотничьим ружьем <данные изъяты>, исправно и пригодно для производство выстрелов охотничьими патронами калибра. Из данного ружья выстрел без нажатия на спусковой крючок не возможен.

Представленные на исследование 58 патронов являются боеприпасами, а именно самодельно снаряженными охотничьими патронами калибра, предназначенными для производства выстрелов из гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия калибра и пригодны к стрельбе.

Представленные на исследование металлические предметы в количестве 24 штуки изготовлены в качестве частей боеприпасов к гладкоствольному огнестрельному оружию - метательного снаряда (охотничьих патронов) для гладкоствольного огнестрельного оружия. Металлический предмет, извлеченный из упаковки (предметы изъятые с трупа ФИО8), мог быть выстрелян из гладкоствольного огнестрельного оружия.

Представленные на исследование 2 гильзы охотничьих патронов калибра, предназначены для производства выстрелов из гладкоствольного огнестрельного оружия калибра. Гильза, извлеченная из упаковки , отстреляна из представленного охотничьего оружия <данные изъяты>, калибра, заводской номер

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на смыве с правой руки Чубарова имеются не полностью сгоревшие порошинки, являющиеся продуктами выстрела<данные изъяты>

Анализируя представленные стороной обвинения доказательства, оценив все в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для признания Чубарова виновным в инкриминируемом деянии. Показания представителя потерпевшего и свидетелей суд оценивает как достоверные. Не имеется оснований сомневаться в правдивости их показаний, которые последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются иными документами, исследованными судом. Протоколы осмотра места происшествия, очной ставки, протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО9, заключения экспертов составлены полно, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому принимаются судом как допустимые доказательства по делу.

Действия Чубарова В.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Действия совершены с прямым умыслом на почве неприязненных отношений, возникших при распитии спиртных напитков, в ссоре из-за денег.

Объяснения Чубарова, о том, что убивать потерпевшего он не хотел, являются недостоверными, полностью опровергаются его же показаниями в качестве подозреваемого, которые он подтвердил в судебном заседании, а также показаниями свидетеля ФИО9 и установленными по делу обстоятельствами. Произведя выстрел из ружья в упор к левой половине груди потерпевшего, подсудимый не мог не осознавать общественную опасность своих действий, не мог не предвидеть возможность или неизбежность наступления смерти.

Доводы подсудимого о том, что в момент выстрела он не видел перед собой ФИО20 и забыл, что ружье заряжено, не обоснованы, вызваны желанием избежать уголовной ответственности за содеянное. Именно с этой целью после совершения убийства Чубаров спрятал ружье и патроны, вымыл полы от крови, сообщил свидетелям и работникам полиции, что ранение потерпевший получил на улице.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Чубаров В.А. юридически не судим, имеет погашенные судимости за причинение тяжкого вреда здоровью и причинение вреда здоровью средней тяжести (<данные изъяты> разведен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризован посредственно, жалоб на него не поступало, замечен в злоупотреблении спиртными напитками ( <данные изъяты>), соседями по месту жительства характеризован положительно, как трудолюбивый, спокойный, добрый и отзывчивый, на протяжении нескольких лет ухаживал за больной матерью (<данные изъяты> ).

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ни в настоящее время, ни в период совершения инкриминируемого ему деяния у Чубарова В.А. не выявлялось признаков ни хронического, ни временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состоянии психики. Он может (и мог) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Чубаров В.А. не нуждается. Чубаров В.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился.(<данные изъяты>

Согласно медицинской справке имеет ряд хронических заболеваний: <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Чубарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>