ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, кража группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 11 ноября 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Смирнова А.А.

подсудимых Бородина В.В., Бабанова Т.Т.

адвокатов Кошиной Н.А., Слинченко С.П. удостоверение ордер

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бородина <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

Бабанова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ,

установил:

Бородин В.В., Бабанов Т.Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Бородин В.В., Бабанов Т.Т. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества пришли к спортивной площадке <адрес> по адресу <адрес>, и действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащий МОУ <данные изъяты> комплект, состоящий из 2 металлических параллельных брусьев, стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылись.

Подсудимые Бородин В.В., Бабанов Т.Т. вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатами.

Государственный обвинитель Смирнов А.А. и адвокаты Кошина Н.А. и Слинченко С.П., не возражали против особого порядка.

Представитель потерпевшего ФИО8 предоставила в суд заявление о рассмотрении дела без ее участия, в особом порядке.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признаниями. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Бородин В.В. не судим <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно <данные изъяты>

Бабанов Т.Т. не судим (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты> по месту проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, указанных в ст. 158 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Бородина <данные изъяты> и Бабанова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>