ст 158 ч.3 п. А - кража



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 14 ноября 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Смирнова А.А.

подсудимого Гончарова С.Н.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордер №

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончарова <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

установил:

Гончаров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов ФИО1 с целью хищения чужого имущества руками отогнул гвозди, выдернул удерживающие оконную раму штапики, выставил стекло и незаконно проник в принадлежащее ФИО6 жилище по адресу <адрес>, оттуда тайно похитил ресивер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб.

Подсудимый Гончаров С.Н. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Смирнов А.А., адвокат Кошина Н.А. не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гончарова С.Н. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Гончаров С.Н. не судим (л.д.60), участковым уполномоченным полиции и главой сельского поселения по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.62-63), по месту работы директором ООО «<данные изъяты>» положительно, на учете <данные изъяты> не состоит (л.д.64,65), сожительствует.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного, и находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ– условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Гончарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>