ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 21 ноября 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Симонова С.А.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение ордер

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симонова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Симонов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Симонов С.А., зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, находясь около привокзальной площади в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта путем собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере <данные изъяты> гр., сложил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе в правом кармане шорт без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ при переходе железнодорожных путей на ст. <адрес> Симонов С.А. был задержан сотрудниками ЛОМ на ст. <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, доставлен в ЛПМ на ст. <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в правом кармане шорт обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), включенным в список перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно справке эксперта и заключению эксперта массой <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Симонов С.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Симонов С.А. юридически не судим (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризован удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало <данные изъяты>,.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Симонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>