ст. 158 ч. 2 п. В,Г УК РФ, кража с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 22 ноября 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Низяева В.С.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение , ордер

потерпевшей ФИО7

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Низяева <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого

1)      ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 166 ч.2 п. А, 158 ч.2 п. А,В,158 ч.2 п. А, Б, 158 ч.2 п. А, Б, В, 158 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

2)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> окончательно назначено 3 года 9 месяцев в лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - 3 года 10 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В, Г УК РФ,

установил:

Низяев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Низяев В.С., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО7 уснула, из одежды находившейся на потерпевшей тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой компании сотовой связи <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Низяев В.С. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Слинченко С.П. и потерпевшая ФИО7 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Низяева В.С. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.В, Г УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Низяев В.С. ранее судим <данные изъяты>), по месту работы в ИП ФИО5 характеризован положительно как дисциплинированный работник <данные изъяты>), по месту отбытия наказания начальником ФБУ <данные изъяты> - удовлетворительно, дисциплинарных взысканий не имел, правильно реагирует на критику, к труду относится добросовестно <данные изъяты>), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом <данные изъяты>). Согласно заключению судебно-медицинской комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ обнаруживает признаки <данные изъяты>. Указанные нарушения психики выражены не столь значительно, чтоб лишать испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения содеянного и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. <данные изъяты>

Обстоятельством, указанным в ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной <данные изъяты>), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>), просьбу потерпевшей о нестрогом наказании. Совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не применять п.2 ст. 68 УК РФ, а в соответствии с п.3 ст. 68 УК РФ назначить наказание менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы. Суд также находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Низяева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В, Г УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией и ежедневно с 22 до 6 часов находиться дома по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>