ст. 139 ч. 1 УК РФ, нарушение неприкосновенности жилища



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 05 декабря 2011 года

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимого Шуваева А.А.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордера

потерпевшего ФИО6

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шуваева <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.3. п.А УК РФ,

установил:

Шуваев А.А. нарушил неприкосновенность жилища, то есть совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Шуваев А.А. пришел к дому ФИО6 по адресу <адрес>, руками с косяка входной двери выдернул пробой с навесным замком, незаконно проник в жилище вопреки воли ФИО6, нарушив право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении полностью признал и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Кошина Н.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6 не возражал против особого порядка принятия решения и пояснил, что алюминиевая посуда не представляла для него материальной ценности в связи давностью приобретения и износом.

Гос. обвинитель Даянова Э.Ф. не возражала против особого порядка принятия решения и в связи с малозначительностью похищенного имущества просила действия подсудимого переквалифицировать со ст. 158 ч.3 п. А УК РФ на ст. 139 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 139 ч.1 УК РФ предусматривает наказания более мягкие, чем лишение свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство гос. обвинителя суд считает мотивированным и обоснованным. Органом следствия Шуваеву А.А. предъявлено обвинение в хищении путем проникновения в жилище на общую сумму <данные изъяты>, исходя из стоимости <данные изъяты>.

Стоимость похищенной алюминиевой посуды основана на справке из магазина, хотя установлено, что кастрюли и ковш были не новые, использовались в хозяйстве длительное время и в настоящее время материальной ценности не имеют, а сумма похищенных продуктов без учета стоимости алюминиевой посуды составляет 74 рубля.

Согласно ст. 14 ч.2 УК РФ не является преступлением действие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Формально в действиях подсудимого содержится состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, однако стоимость похищенного в сумме 74 рубля является очевидно малозначительной для того, чтобы деяние квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ. В действиях подсудимого содержится состав преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ – он нарушил неприкосновенность жилища, то есть совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нём лица.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шуваев А.А. ранее судим (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован посредственно (<данные изъяты>), со слов сожительствует, проживает с сожительницей и 2 её несовершеннолетними детьми, намерен трудоустроиться.

Данное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Однако суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. Б УК РФ принимает решение о сохранении условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, поскольку Шуваевым А.А. совершено преступление небольшой тяжести, последствий от преступления не наступило, потерпевший претензий не имеет, между подсудимым и потерпевшим состоялось примирение.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшего о смягчении наказания.

Обстоятельством, указанным в ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поэтому суд назначает наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Шуваева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>