ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, кража с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 30 ноября 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кинель-Черкасского района Смирнова А.А.

подсудимого Айкаева Д.И.

потерпевшей ФИО2

при секретаре Стрельниковой М.А., Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Айкаева <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

установил:

Айкаев Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут пастух Айкаев Д.И., находясь на стойле, расположенном на окраине <адрес>, где находилось вверенное ему стадо крупно-рогатого скота, принадлежащего жителям села <адрес>. С целью хищения коровы, принадлежащей ФИО2, прибившейся к его стаду, отвел корову в близлежащую лесополосу, имевшейся на шее коровы веревкой привязал ее к дереву. Затем позвонил ФИО7, и не ставя его в известность о своих намерениях, введя его в заблуждение тем, что ему срочно нужно зарезать принадлежащую ему корову в связи с ее болезнью, попросил найти человека, который может зарезать корову. ФИО7 позвонил своему знакомому ФИО8, занимающемуся резкой и куплей-продажей крупного рогатого скота, и попросил ФИО8 приехать к Айкаеву Д.И. и зарезать его корову. ФИО8, не осведомленный о преступных намерениях Айкаева Д.И., приехал на своем автомобиле вместе с ФИО7 к Айкаеву Д.И. на стойло. Айкаев Д.И. сел к ним в машину, указал место, где была привязана корова. Айкаев Д.И. сказал ФИО7 и ФИО8 что корова принадлежит ему, создал у них впечатление правомерности их действий, после чего заключил с ФИО8 договор о купле-продаже коровы, указав в собственноручно написанной расписке, что он продает корову ФИО8, а деньги за нее ФИО8 отдаст ему после продажи мяса. После этого Айкаев Д.И. ушел на стойло. После того, как ФИО8 перерезал горло корове, ФИО7 позвонил Айкаев Д.И. и сказал, что на стойле появился настоящий хозяин коровы, что он идет в сторону забоя коровы. ФИО7 и ФИО8 испугались и, бросив зарезанную ими корову в лесополосе, скрылись с места преступления. ФИО9 – супруг собственницы коровы ФИО2 место забоя не обнаружил. Айкаев Д.И. получил реальную возможность распорядиться зарезанной коровой по своему усмотрению, т.е. похитил корову, принадлежащую ФИО2 весом 200 кг, стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Айкаев Д.И. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что работает пастухом частного стада коров в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ пригнал стадо коров на стойло на окраине <адрес>, уснул. Когда проснулся, увидел чужую корову черно-пестрой масти. Позвонил ФИО7, предложил попить пиво. Он отказался, пояснив, что в стаде появилась чужая корова. Через некоторое время приехал ФИО7 с ФИО8. ФИО8 сказал, что хочет зарезать эту корову. ФИО7 предложил ему написать расписку о том, что это его корову и он продает ее ФИО8. За написание расписки обещал <данные изъяты> рублей. Он согласился и написал расписку. ФИО7 и ФИО8 уехали. Потом приехал хозяин коровы, спрашивал его, была ли здесь чужая корова. Он ответил, что была, куда ушла, не видел. Позвонил ФИО7, просил отпустить корову, т.к. ее ищет хозяин. Корову не похищал и не резал. Вину признает в том, что написал расписку, иск потерпевшей не признает.

Потерпевшая ФИО2 показала, что у нее в собственности была корова черно-пестрой масти, корове было 5 лет. Корову они в стадо не гоняли, привязывали к металлическому колу примерно в 600 метрах от дома. ДД.ММ.ГГГГ утром муж привязал корову за веревку и цепь к колу, и уехал косить сено. Около 10 часов позвонил зять ФИО10, сказал, что ему сообщили, что корова отвязалась, находится на <адрес>, что ФИО12 ее привязал к столбу у своего дома. Она в это время была у дочери, сидела с маленьким ребенком, поэтому пойти сразу за коровой не смогла. В 12 часов приехала дочь, и она пошла домой. Муж поехал на <адрес> за коровой, но ее там не оказалось, убежала. Он искал корову, ходил в стадо на окраине ул. Зеленая. Пастух Айкаев сказал, что корова была, но ушла, куда, он не видел. Когда муж второй раз поехал в стадо, увидел, как Айкаев выходит из леса. Он спросил, зачем он оставил стадо и ушел в лес. Айкаев пояснил, что искал их корову. При этом Айкаев нервничал. Через некоторое время муж увидел, как из леса выехала автомашина <данные изъяты>. Муж запомнил цифры госномера . Она вызвала сотрудников милиции, которых на место отвез ее зять ФИО10. Муж везде искал корову. Примерно через 2 недели после пропажи коровы рыбаки показали мужу место в лесу, где к дереву была привязана веревкой с цепью их корова. У коровы было перерезано горло. Айкаев ущерб не возместил, стоимость мяса составляет <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее значительный, т.к. она пенсионерка, муж не работает.

Свидетель ФИО9 показал, что является мужем потерпевшей, дал аналогичные показания, пояснил, что искал корову по всему селу <адрес>, в посадках, в лесу на окраине. Рыбаки показали ему место в лесу, где была привязана мертвая корова, горло было перерезано. Он корову опознал, цепь и веревка была на шее у коровы, черно-пестрой масти, которая привязана была к дереву. Когда Айкаев выходил из леса, нервничал и на его вопрос, почему бросил стадо, сказал, что ищет корову. Это было подозрительно, т.к. зачем ему искать в лесу чужую корову, прибившуюся к стаду.

Свидетель ФИО8 показал, что занимается покупкой крупного рогатого скота и их резкой, мясо продает. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО7, предложил купить корову. Он согласился. Приехал в <адрес>, вместе с ФИО7 приехали в стадо. Айкаев показал корову, сказал, что он хозяин коровы. Айкаев написал ему расписку, что является хозяином коровы, продает ее за <данные изъяты> рублей. корова была привязана к дереву в лесу. Деньги он должен был отдать Айкаеву после продажи мяса. Если бы Айкаев не показал привязанную корову, он не нашел бы ее. Айкаев сказал, что корова взбесилась, и нужно зарезать ее срочно. Айкаев ушел в стадо. Он остался с ФИО7. Он прямо в лесу перерезал горло корове. Сразу после этого на телефон ФИО7 позвонил Айкаев и сказал, что в их сторону идет хозяин коровы. Поняв, что корова краденная, он бросил ее резать и вместе с ФИО7 уехал из леса домой. Когда выезжал из леса, видел идущего ФИО14, но испугался и уехал. Он был на своей автомашине . он приехал из <адрес> в <адрес> по звонку ФИО7, т.к. тот предложил купить корову. Сам он о том, что корова похищенная, не знал, пока ее не показал в лесу Айкаев, самостоятельно найти ее было невозможно, т.к. и хозяин ее не смог найти.

Свидетель ФИО7 показал, что с Айкаевым были дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Айкаев, сказал, что у него взбесилась корова и ее нужно зарезать, просил привезти ФИО8 для этого. До этого ФИО8 резал телку у родителей Айкаева. Он позвонил ФИО8, вместе с ним приехал на стойло к Айкаеву на автомашине ФИО38 . Айкаев показал место, где к дереву в лесу веревкой была привязана корова черно-пестрой масти. Айкаев написал ФИО8 расписку, что корова принадлежит ему и он ее продает, и ушел пасти стадо. Когда ФИО8 перерезал корове горло, на его телефон позвонил Айкаев, сказал, что в их сторону идет хозяин коровы. Они с ФИО8 после этого звонка бросили корову и уехали, т.к. испугались и поняли, что корова краденная. Когда выезжали из леса, видели хозяина коровы с велосипедом. Потом он спрашивал у Айкаева, зачем он их подставил. Тот ответил, что виноват.

Свидетель ФИО10 показал, что является зятем ФИО14, работает водителем такси. ДД.ММ.ГГГГ работал, находился за пределами <адрес>. в 10 часов позвонил ФИО12, сказал, что их корова находится на <адрес>, он привязал ее к столбу. Он позвонил теще ФИО14, сказал об этом. Тесть ходил забирать корову на <адрес>, но коровы там не оказалось. Тесть везде искал корову. Потом ФИО14 вызвала сотрудников полиции, но т.к. у них не было машины, он сам привез на стойло ФИО43. ФИО43 опросил Айкаева – пастуха, тот сказал, что коровы не было, потом сказал, что корова была. Не мог внятно ничего ответить. ФИО14 сказал, что видел Айкаева. Выходившего из леса. Через две недели зарезанную корову нашли в лесу, привязанной к дереву.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ приехала доить своих коров на стойло, увидела, что появилась чужая корова, она была встревоженная, «в охоте», поэтому она обратила на эту корову внимание. Корова была черно-пестрая. Она пыталась найти хозяина коровы. Пастух Айкаев сказал, что не знает, чья это корова.

Свидетель ФИО12, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов был во дворе своего дома на <адрес>, услышал мычание коровы. Вышел на улицу, увидел черно-белую корову. Он узнал корову ФИО14, т.к. ранее они приводили эту корову к его быку. Он привязал корову к столбу за веревку. Около 11 часов позвонил ФИО45 – родственнику ФИО14 и сообщил ему, что корова находится около его дома. Потом он уехал косить сено, вернулся около 16 часов, коровы не было. Он подумал, что ФИО14 забрали корову. Около 22 часов приехал ФИО14 и сообщил, что у него пропала корова (<данные изъяты>

Свидетель ФИО13, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов муж вез ее в магазин за продуктами для кафе, где она работает. В это время мужу кто-то позвонил, она поняла, что к нему должен был кто-то приехать. Муж пояснил, что должен приехать ФИО8, чтобы зарезать срочно корову Айкаеву. ДД.ММ.ГГГГ от мужа узнала, что Айкаев ввел в заблуждение его и ФИО8 по поводу коровы и хотел зарезать краденную корову, однако ничего не получилось, т.к. появился хозяин коровы <данные изъяты>

В деле имеется заявление потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших ДД.ММ.ГГГГ в дневное время корову черно-белой масти <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия со схемой от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный примерно в 40 м от <адрес>. Обнаружен металлический кол, вбитый в землю с отрезком цепи. Следов забоя коровы черно-белой масти не обнаружено, изъят металлический кол <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 800 м от реки <данные изъяты> в сторону санатория <адрес> обнаружено место забоя коровы. На земле лежит труп коровы черно-белой масти со следами разложения. Изъяты цепь и веревка <данные изъяты>

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 добровольно выдал расписку Айкаева Д.И. о купле-продаже коровы <данные изъяты>

Копией расписки Айкаева Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он продал корову черно-белой масти ФИО8, деньги получил, претензий не имеет <данные изъяты>

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал детализацию телефонных звонков с абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

Протоколом осмотра детализации телефонных звонков с абонентского номера ФИО7 <данные изъяты>

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Айкаевым Д.И., согласно которому ФИО7, Айкаев Д.И. подтвердили ранее данные показания <данные изъяты>

Справкой <адрес> РайПО о том, что стоимость 1 кг мяса говядины составляет <данные изъяты> рублей по стоянию на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Айкаев Д.И. вину признал частично в том, что написал расписку ФИО8. Суд считает частичное признание вины подсудимым способом его защиты.

Суд считает достоверными показания свидетелей ФИО7 и ФИО8, ФИО7 является его другом, ФИО8 знакомым, другом ФИО7. Неприязненных отношений между ними нет, находились в дружеских отношениях, оснований для оговора не установлено. Данные свидетели показали, что приехали на стойло по звонку Айкаева Д.И., что подтверждает детализация звонков Айкаева Д.И., найти корову без помощи Айкаева не смогли бы, сам хозяин коровы не смог ее найти, хотя был рядом. Поняв, что корова краденая, бросили ее резать и уехали с места преступления. Сам Айкаев Д.И. не отрицает, что написал расписку ФИО8 без принуждения, добровольно.

Анализируя показания доказательства по уголовному делу, показания потерпевшей, свидетелей, суд оценивает их как достоверные, допустимые и достаточные для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступления и виновности в нем Айкаева Д.И.

Действия подсудимого органом следствия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Айкаев Д.И. юридически не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности <данные изъяты>), на учете у врача нарколога не состоит <данные изъяты>), главой с.<адрес> характеризован посредственно, жалоб со стороны соседей не поступало (<данные изъяты>), старшим участковым уполномоченным по месту жительства характеризован отрицательно, поступали жалобы от соседей, привлекался к административной ответственности, поддерживает связи с лицами криминальной направленности <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и находит возможным исправление и перевоспитание Айкаева Д.И. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

В деле имеется исковое заявление потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Айкаева Д.И. <данные изъяты> рублей в счет материального ущерба, причиненного преступлением, который подсудимый не признал. Истица не представила в суд необходимые документы и доказательства, подтверждающие исковые требования, пояснив, что таковых не имеет.

Суд оставляет исковое заявление ФИО2 без рассмотрения, предоставив ей право его разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,

Приговорил:

Признать Айкаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - передать ФИО2

Исковое заявление ФИО2 по взысканию компенсации материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за ней право его разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>