ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. Б УК РФ, кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 30 ноября 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Кухарского С.К.

адвоката Поповой М.В. удостоверение ордер

потерпевших ФИО12, ФИО2, ФИО7

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кухарского <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

2)ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 15 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 231 ч.1, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.Б,В, ст. 158 ч.2 п.В УК РФ


Установил:

Кухарский С.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кухарский С.К. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО10, перелез через забор во двор, свободным доступом через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, причинив ФИО10 значительный ущерб. Затем подошел к сараю, выдернул пробой навесного замка на входной двери, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО12 <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО12 значительный ущерб, с похищенным скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Кухарский С.К. с целью хищения чужого имущества пришел к зданию на <адрес><адрес>, найденным в условном месте ключом открыл входную дверь, прошёл к расположенному в здании магазину «<данные изъяты> ФИО11, самодельной отверткой взломал внутренний замок на двери, незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО11 товарно- материальные ценности: <данные изъяты> Похищенное имущество сложил внайденные полиэтиленовые мешки, перенёс и сложил в привезенную им металлическую тележку, с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20часов 30минут Кухарский С.К. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, перелез через забор во двор указанного дома, из строящейся террасы свободным доступом тайно похитил принадлежащие ФИО2 <данные изъяты> имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб, с похищенным скрылся.

    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кухарский С.К.. с целью хищения чужого имущества пришел к нежилому дому <адрес>, разбил стекло окна, незаконно проник в указанное помещение, откуда похитил продукты питания <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Кухарский С.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э. Ф., адвокат Попова М.В., потерпевшие ФИО12, ФИО2, ФИО7 не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО10 и ФИО8 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании гос. обвинитель Даянова Э.Ф. завила ходатайство об исключении из обвинения Кухарского по эпизодам хищений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененного. Суд находит данное ходатайство мотивированным и обоснованным, поскольку хищения совершены из магазинов индивидуальных предпринимателей, не причинили значительный ущерб гражданину. Указанные обстоятельства очевидны и не требуют судебного разбирательства. Действия Кухарского С.К.по эпизодам хищений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, он совершил 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению.

Действия Кухарского С.К.по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ органом следствия также правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, не являющихся тяжкими, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кухарский С.К. ранее судим (<данные изъяты>), участковым уполномоченным полиции и главой сельского поселения по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, разведен, (<данные изъяты>), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение части похищенного, намерение возместить причиненный ущерб, просьбу потерпевших не лишать подсудимого свободы, и находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ– условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Обстоятельством, указанным в ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Кухарского <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б, В ч.2 ст. 158; п. Б ч.2 ст. 158; п. в ч.2 ст. 158; п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ -2 года лишения свободы без ограничения свободы,

по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией и ежедневно с 22 до 6 часов находиться дома по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>