ст.30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ покушение на кражу



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 14 декабря 2011 года

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Смирнова А.А.

подсудимых Оленина Р.Ю., Водотийца Н.А.

адвокатов Слинченко С.П., Поповой М.В., удостоверения , ордера

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оленина <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

Водотийца <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ,

установил:

Оленин Р.Ю. и Водотиец Н.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Оленин Р.Ю. и Водотиец Н.А. с целью хищения чужого имущества на автомашине ВАЗ с прицепом гос. под управлением Оленина Р.Ю. приехали к территории <данные изъяты>, принадлежащей ОАО <данные изъяты>», около <адрес>, где действуя совместно и согласованно, погрузили принадлежащий ОАО «<данные изъяты> металлический постамент под трансформаторную станцию стоимостью <данные изъяты> рублей в прицеп автомашины, отъехали от места преступления, однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником ООО ЧОП «<данные изъяты> ФИО5

Подсудимые Оленин Р.Ю. и Водотиец Н.А. вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Адвокаты Слинченко С.П., Попова М.В., гос. обвинитель Смирнов А.А. не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ФИО8 в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Оленина Р.Ю. и Водотийца Н.А. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лицо по предварительному сговору.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Оленин Р.Ю. юридически не судим (<данные изъяты>), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризован посредственно, сожительствует, жалоб на него не поступало, злоупотребляет спиртными напитками <данные изъяты>

Водотиец Н.А. ранее не судим (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризован посредственно, жалоб не поступало, проживает с младшим братом <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, неоконченную стадию преступления, и находит возможным назначить наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Оленина <данные изъяты> и Водотийца <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения им до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>