ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 08 декабря 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Бабичева А.В.

потерпевшего ФИО3

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабичева <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166;п. В ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Бабичев А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Бабичев А.В. подошел к стоявшей на опушке леса рядом с глиняным карьером в 120 метрах от автодороги <адрес> около <адрес> автомашине , ногой разбил форточку задней левой двери, открыл дверку, сел за руль, руками выдернул электропроводку замка зажигания, соединил провода, завел двигатель и уехал с места стоянки, неправомерно завладев без цели хищения автомобилем ФИО3 стоимостью <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Бабичев А.В. приехал на угнанной автомашине на ферму ООО СХП «<данные изъяты>, расположенную на <адрес> и находясь в указанном месте, тайно похитил из автомашины ФИО3 <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб.

Подсудимый Бабичев А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около леса у <адрес> увидел машину Волга, рядом никого не было, машина была закрыта. Решил покататься на ней. Ногой выбил форточку задней двери, открыл дверцу, сел на водительское сиденье, отсоединил провода замка зажигания, завел двигатель, уехал кататься. В <адрес> посадил в машину брата ФИО15 и друга ФИО9, вместе приехали к ферме ФИО16. Там он выгрузил из багажника машины ящик с автопринадлежностями и запасное колесо, из салона выкинул чехлы и одежду. После того, как ФИО16 сказал, что машину ищут сотрудники полиции, бросил ее и уехал в <адрес>.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ с женой и дочерью на машине «Волга» приехали в лес около <адрес> собирать грибы. Машину закрыли, ушли в лес. Вернулись около 17 часов, машины не было. Сообщили в полицию. Вечером возле <адрес> работники полиции нашли автомашину, форточка задней двери была разбита, сломан замок зажигания и замок багажника, из машины пропали <данные изъяты>. Возвращено запасное колесо, устройства «крабы», чехол для сиденья, свечи, электролампы, трос, огнетушитель, монометр. Ущерб от хищения для него значительный, является пенсионером, получает небольшую пенсию.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с дочерью на машине «Волга» под управлением мужа приехали в лес собирать грибы. Когда вернулись, машины не было. Вечером машину нашли сотрудники полиции. Из машины пропали запасные части, одежда, не было аккумулятора, чехлов, ремней безопасности.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с родителями на машине «Волга» приехали к <адрес>, ушли в лес собирать грибы. Вечером вышли из леса, машины не было. В этот же день машину с повреждениями около <адрес> нашли сотрудники полиции, из нее пропали запасные части и одежда.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ферме «<данные изъяты> подъехала машина «Волга». Из машины вышли трое мужчин, один из них Бабичев <данные изъяты> каким-то предметом ковырялся в замке зажигания.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него находился ФИО15, затем к ним на машине «Волга» бежевого приехал Бабичев <данные изъяты>. Сказал, что машина знакомого и предложил прокатиться. Втроем поехали к ферме ФИО16, там Бабичев <данные изъяты> выложил из машины ящик с запасными частями, колесо, и уехал. На следующий день Бабичев <данные изъяты> рассказал, что машину угнал.

Свидетель ФИО10 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 по телефону сообщил, что на дороге возле <адрес> находится машина «Волга», рассказал, что на этой автомашине к нему на ферму приезжал Бабичев <данные изъяты>. На машине была разбита форточка задней двери.

В деле имеется заявление ФИО3 об угоне ДД.ММ.ГГГГ автомашины «Волга» <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия, схеме и фототаблице от ДД.ММ.ГГГГ на асфальтированной дороге в 1 км от <адрес> обнаружена машина «Волга» . Капот багажного отделения и моторный отсек открыты, отсутствует аккумулятор. С кузова машины изъяты следы рук <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2 следа пальцев рук обнаруженные на поверхности передней левой и правой дверей Волга для идентификации личности пригодны. Сед пальца руки <данные изъяты> на поверхности левой передней двери оставлен мизинцем правой руки Бабичева А.В. (<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участвующий в ходе осмотра Бабичев А.В. показал место около фермы «<данные изъяты> где ДД.ММ.ГГГГ выложил вещи из угнанной машины Волга. На данном месте обнаружены и изъяты деревянные ящик и колодка, сумка с тросом, бутылка с 12 электролампами, резиновый шланг, 2 тормозных гидрошланга, аварийный знак, огнетушитель, комплект свечей, мономерт, свечи, датчик, сальник, шприц, баллонный ключ, 2 устройства «крабы», запасное колесо, чехол для сиденья. <данные изъяты>

В деле имеется расписка потерпевшего ФИО3 о получении от сотрудников полиции деревянного ящика и колодки, сумки с тросом, бутылки с 12 электролампами, резинового шланга, 2 тормозных гидрошлангов, аварийного знака, огнетушителя, комплекта свечей, мономерта, датчика, сальника, шприца, баллонного ключа, 2 устройств «крабы», запасного колеса, чехла для сиденья. (<данные изъяты>

Анализируя перечисленные доказательства, суд оценивает их как достоверные, они согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии событий преступлений и виновности в них подсудимого.

Подсудимый вину признал, его показания полностью подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей, показания которых последовательны, дополняют друг друга, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта, распиской потерпевшего о получении части похищенных вещей.

Действия подсудимого Бабичева А.В органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Бабичев А.В. ранее судим (<данные изъяты>), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно (<данные изъяты>),привлекался к административной ответственности(<данные изъяты>). Данное преступление совершил до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, указанным в ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поэтому суд назначает наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Бабичева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.166 УК РФ 2 года лишения свободы, по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ)

Вещественные доказательства <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>