ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ, покушение на дачу взятки должностному лицу



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 19 декабря 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Абдуллаева Р.С.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение , ордер

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдуллаева <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

Установил:

Абдуллаев Р.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут Абдуллаев Р.С., управляя автоцистерной марки «Зил» , на <адрес> был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения муниципального отдела министерства внутренних дел Российской Федерации «Отрадненский» <адрес> ФИО4, находившимся в форменной одежде со специальными знаками различия, назначенным приказом начальника МО МВД РФ «Отрадненский» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на должность ИДПС ГИБДД МО МВД РФ «Отрадненский» <адрес>, находившимся на <адрес> согласно листу расстановки личного состава ИДПС ГИБДД МО МВД РФ «Отрадненский» <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра автоцистерны инспектор ДПС ФИО5 установил, что электропроводка автоцистерны не соответствует стандартам, а именно не изолирована бесшовной обмоткой, что является нарушением Правил дорожного движения РФ и предусматривает административную ответственность по ст. 12.21.2 ч.2 КоАП РФ.

С целью избежания ответственности Абдуллаев Р.С. предложил инспектору ДПС ФИО5 незаконное денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> за несоставление протокола об административном правонарушении. Инспектор ДПС ФИО5 разъяснив, что денежное вознаграждение является дачей взятки и за это предусмотрена уголовная ответственность, пригласил Абдуллаева Р.С. в патрульную автомашину для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.2 КоАП РФ. Находясь на переднем пассажирском сиденье в патрульной автомашине «ВАЗ» , Абдуллаев Р.С. с целью избежания административной ответственности положил свою денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей между передними сиденьями рядом с рычагом переключения коробки передач, то есть осуществил дачу взятки инспектору ДПС ФИО6, который находился в указанной автомашине в форменной одежде со знаками различия, при исполнении служебных обязанностей, назначен на должность инспектора ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Отрадненский» <адрес> приказом начальником МО МВД РФ «Отрадненский» <адрес> , находился в указанном месте согласно листу расстановки личного состава ИДПС ГИБДД МО МВД РФ «Отрадненский» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, по независящим от воли Абдуллаева Р.С. обстоятельствам, преступление не было доведено до конца, так как взятка инспектором ДПС ФИО6 принята не была, а сам Абдуллаев Р.С. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Абдуллаев Р.С. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Слинченко С.П. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 291 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Абдуллаева Р.С. органом следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Абдуллаев Р.С. ранее не судим (<данные изъяты>), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты>), главой сельского поселения также положительно как добрый, отзывчивый человек, проживает с женой и 2 детьми: <данные изъяты>,принимает активное участие в жизни села <данные изъяты>), ранее работал <данные изъяты>, получает пенсию от <данные изъяты> по выслуге лет, награждался за участие в спортивных соревнованиях(<данные изъяты>), имеет медали «<данные изъяты>), в настоящее время работает <данные изъяты>».

В соответствии со ст. 291 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки.

Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Абдуллаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000(пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> хранить при уголовном деле; <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>