ст. 158 ч. 2 п. Б,В, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 26 декабря 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Кухарского С.К.

адвоката Поповой М.В. удостоверение ордер

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кухарского <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

2)ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 15 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 231 ч.1, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. Б, В, 158 ч.2 п. Б, 158 ч.2 п. В УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б, В ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п.Б,В, ч.2 ст. 158 УК РФ


Установил:

Кухарский С.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Кухарский С.К. с целью хищения чужого имущества пришел к дому на <адрес>, оторвал доску забора, проник во двор, взломал замок двери бани и незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> С похищенным скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 20 минут Кухарский С.К. с целью хищения чужого имущества вновь пришел к сараю ФИО7 по адресу <адрес>, через люк на чердаке незаконно проник в помещение сарая, где <данные изъяты> намеревался похитить имущества ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рубля и причинить ей значительный ущерб. Однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в доме включился свет, Кухарский бросил похищенное и скрылся.

В судебном заседании подсудимый Кухарский С.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э. Ф., адвокат Попова М.В не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кухарского С.К.по первому эпизоду органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого по второму эпизоду обвинения органом следствия также правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.Б, В УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, не являющихся тяжкими, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кухарский С.К. ранее неоднократно судим (<данные изъяты>), участковым уполномоченным полиции и главой сельского поселения по месту жительства характеризуется отрицательно, официально не работает, разведен, (<данные изъяты>), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> Данные преступления Кухарский совершил до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ему следует назначать по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение части похищенного, и находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ– условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Обстоятельством, указанным в ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Кухарского <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б, В ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. Б, В ч.2 ст. 158УК РФ и назначить наказание:

по п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.3 ст. 30, п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией и ежедневно с 22 до 6 часов находиться дома по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательств машинку для стрижки волос возвратить потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>