ст. 198 ч. 1 УК РФ, уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 22 декабря 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Усманова А.А.

адвоката Щепиной Н.П. удостоверение № ордер

представителя потерпевшего ФИО4

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Усманова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ,

установил:

Усманов А.А. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Усманов А.А., являясь согласно решению администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем, поставленным на налоговый учет в МИ ФНС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (ИНН ) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., закупал молоко у физических лиц за наличный расчет и реализовывал его ОАО <данные изъяты> на основании договоров на поставку молока от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ. ОАО <данные изъяты> производило оплату в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет Усманова А.А. , открытый в ОАО <данные изъяты>». Осуществляя указанную предпринимательскую деятельность, Усманов А.А. должен был отчитываться в Межрайонную инспекцию ФНС России по <адрес>, расположенную по адресу <адрес> по общему режиму налогообложения: по налогу на добавленную стоимость, налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу.

В соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст.ст.3,23 Налогового Кодекса РФ Усманов А.А. обязан платить законно установленные налоги и сборы.Согласно п.п. 1 п.1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров на территории РФ признаются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость. В соответствии с положениями ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму НДС.Согласно ст.163 НК РФ налоговый период по налогу на добавленную стоимость устанавливается как квартал.В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики налога на добавленную стоимость обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

При реализации ИП Усмановым А.А. молока ОАО <данные изъяты> выставлялись счета-фактуры и предъявлены суммы НДС с полной стоимости молока, согласно которым ИП Усманов А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отгрузил молоко в адрес ОАО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, в том числе НДС – <данные изъяты>, из них за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рубль, в том числе за налоговые периоды: за ДД.ММ.ГГГГ. – <данные изъяты> рублей; за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рубля; за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей; за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рубля, в том числе за налоговые периоды: за ДД.ММ.ГГГГ. – <данные изъяты> рубля; за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей; за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>; за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рубль; за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рубля, в том числе за налоговые периоды: за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей; за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей; за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей; за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рубля.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ИП Усманов А.А. в соответствии со ст.21 Налогового Кодекса РФ должен был самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ налог на добавленную стоимость по истечении каждого квартала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанных размерах. Однако Усманов А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в установленные законодательством периоды сумму налога на добавленную стоимость не исчислял и соответствующие декларации по налогу на добавленную стоимость в установленные законодательством периоды в налоговый орган не сдавал.

ДД.ММ.ГГГГ после требования налогового органа ИП Усманов А.А., действуя умышленно, осознавая неправомерный характер своих действий, сдал в МИ ФНС России по <адрес> налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость с нулевыми показателями, которые были приняты сотрудниками налогового органа как достоверные.

Таким образом, Усманов А.А. уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ в сумме <данные изъяты>

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. в соответствии со ст.207 Налогового кодекса РФ, являлся плательщиком налога на доходы физических лиц.

Согласно п.п. 6 и п.п. 10 п.1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации, а также иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации. В соответствии с положениями ст. 227 НК РФ исчисление и уплату налога на доходы физических лиц производят физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности. Физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей без образования юридического лица, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст.225 НК РФ. Согласно ст. 216 НК РФ налоговым периодом для налога на доходы физических лиц признается календарный год. В соответствии с п.1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 13%.

В соответствии с положениями ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы в соответствии с п.3 ст. 210 НК РФ право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Согласно выписке по операциям на расчетный счет ИП Усманова А.А. в ОАО <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства за реализованное им молоко в ОАО <данные изъяты> в общей сумму <данные изъяты>

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с торгово-закупочными актами расходы ИП Усманова А.А. составили <данные изъяты> рублей, в том числе за ДД.ММ.ГГГГ – в общей сумме <данные изъяты> рублей; за ДД.ММ.ГГГГ – в общей сумме <данные изъяты> рублей; за ДД.ММ.ГГГГ – в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, налогооблагаемая база для НДФЛ, подлежащая исчислению ИП Усмановым А.А. от предпринимательской деятельности по реализации молока, составила: за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, за ДД.ММ.ГГГГ – рублей <данные изъяты>. За ДД.ММ.ГГГГ налогооблагаемая база отсутствует, так как расходы ИП Усманова А.А. в указанный период превысили его доходы.

Следовательно, сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате в бюджет ИП Усмановым А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей, в том числе: за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рубль; за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов Усманов А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в установленные законодательством периоды сумму налога на доходы физических лиц не исчислял и соответствующие декларации по налогу на доходы физических лиц в установленные законодательством периоды в налоговый орган не сдавал. ДД.ММ.ГГГГ, после требования налогового органа, ИП Усманов А.А., действуя умышленно, осознавая неправомерный характер своих действий, сдал в МИ ФНС России по <адрес> налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц с нулевыми показателями, которые были приняты сотрудниками налогового органа как достоверные.

Таким образом, Усманов А.А. уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубль, и за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму по данному виду налога за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг.являлся плательщиком единого социального налога.

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст.235 НК РФ налогоплательщиками единого социального налога признаются индивидуальные предприниматели. Согласно п. 2 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, указанных в п.п. 2 п.1 ст.235 НК РФ, признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.Согласно ст. 240 НК РФ налоговым периодом по единому социальному налогу признается календарный год.

Согласно выписке по операциям на расчетный счет ИП Усманова А.А. в ОАО <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства за реализованное им молоко в ОАО <данные изъяты> в общей сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. После исключения налога на добавленную стоимость доходы ИП Усманова А.А. в указанный период следовательно составили: <данные изъяты>.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с торгово-закупочными актами расходы ИП Усманова А.А. составили <данные изъяты> рублей, в том числе за ДД.ММ.ГГГГ – в общей сумме <данные изъяты> рублей; за ДД.ММ.ГГГГ – в общей сумме <данные изъяты> рублей; за ДД.ММ.ГГГГ – в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, налогооблагаемая база для расчета единого социального налога, подлежащая исчислению ИП Усмановым А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила: за ДД.ММ.ГГГГ – рублей <данные изъяты> рублей; за ДД.ММ.ГГГГ – рублей <данные изъяты>. За ДД.ММ.ГГГГ налогооблагаемая база отсутствует, так как расходы ИП Усманова А.А. за указанный налоговый период превысили его доходы.

Сумма единого социального налога, подлежащего уплате в бюджет ИП Усмановым А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей, в том числе: за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рубля, за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рубля.

Усманов А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. в установленные законодательством периоды сумму единого социального налога не исчислял и соответствующие декларации по единому социальному налогу в установленные законодательством периоды налоговый орган не сдавал.

ДД.ММ.ГГГГ после требования налогового органа ИП Усманов А.А., действуя умышленно, осознавая неправомерный характер своих действий, сдал в МИ ФНС России по <адрес> налоговые декларации по единому социальному налогу с нулевыми показателями, которые были приняты сотрудниками налогового органа как достоверные.

Своими действиями индивидуальный предприниматель Усманов <данные изъяты>, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.ст.235, 236, 240 уклонился от уплаты единого социального налога в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе: за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рубля, за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рубля.

Таким образом, индивидуальный предприниматель Усманов А.А., по результатам своей хозяйственной деятельности за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, в целях улучшения своего финансового положения, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рублей, налога на доходы физических лиц в сумме <данные изъяты> рублей, и единого социального налога в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Усманов А.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Даянова Э.Ф., представитель потерпевшего ФИО4, адвокат Щепина Н.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 198 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 1 года лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия органом следствия правильно квалифицированы по ст. 198 ч.1 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Усманов А.А. ранее не судим <данные изъяты>), на учете у врача нарколога не состоит <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризован положительно, ведет примерный образ жизни, женат, имеет 2 детей, участвует в общественной жизни села <данные изъяты>), не предпринял никаких мер к добровольному возмещению ущерба.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением определенной обязанности, способствующей его исправлению. Суд не назначает минимального наказания, предусмотренного санкцией ст. 198 ч.1 УК РФ в виде штрафа, так как оно не будет исполнено, подсудимый не работает, не имеет средств для возмещения ущерба и уплаты штрафа, в селе, где он проживает, трудоустроиться негде, просил не назначать наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Усманова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>