ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 22 декабря 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Шаповалова Н.В.

адвоката Поповой М.В. удостоверение ордер

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаповалова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Шаповалов Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Шаповалов Н.В., зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ в <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере общей массой <данные изъяты> гр. и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий при обследования дома по месту проживания Шаповалова Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис), включенное в список перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Шаповалов Н.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Попова М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шаповалов Н.В. ранее не судим <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты> участковым уполномоченным полиции по месту прежнего проживания в <адрес> участковым уполномоченным полиции характеризован отрицательно <данные изъяты>), по месту жительства в <адрес> также отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками <данные изъяты>), со слов работал в магазине рабочим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, но не находит оснований для назначения наказания более мягкого, чем лишение свободы. Подсудимый отрицательно характеризован, злоупотребляет спиртными напитками, является жителем иной местности, не представлено доказательств того, что он работает и имеет денежные средства для уплаты штрафа. Также не имеется оснований для условного осуждения, поскольку подсудимый длительное время скрывался от следствия и может уклониться от исполнения условного наказания.

Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Шаповалова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>