ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 27 декабря 2011 года

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимого Оленина Р.Ю.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение ордер

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оленина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ к штрафу 5000 рублей, штраф уплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Оленин Р.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что маковая солома и экстракт маковой соломы являются наркотическими средствами, запрещенными в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Оленин Р.Ю. в <адрес> путем сбора растений мака приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - маковая солома, которое незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта для изготовления наркотического средства – экстракта маковой соломы. ДД.ММ.ГГГГ Оленин Р.Ю. <данные изъяты> изготовил и поместил в полимерную бутылку наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 1,85гр. Остатки маковой соломы общей массой не менее 322,3 гр. поместил в капроновый мешок, который вместе с полимерной бутылкой с экстрактом маковой соломы массой 1,85гр. спрятал в гараже по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов при обследовании указанного гаража сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ массой 1,85 гр. и наркотическое средство –маковая солома согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ массой 322,3 гр., включенные в список перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Оленин Р.Ю. вину в предъявленном обвинении полностью признал и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Оленин Р.Ю. на момент совершения преступления был юридически не судим <данные изъяты>), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризован посредственно, замечен в общении с лицами антиобщественной направленности <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, и находит возможным назначить наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Оленина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>