ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - покушение на кражу



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 23 декабря 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Смирнова А.А.

подсудимого Тарабрина Р.Е.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение , ордер

представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарабрина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ,

установил:

Тарабрин Р.Е. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Тарабрин Р.Е. с целью хищения чужого имущества пришел банкомату <данные изъяты>», расположенному в здании по <адрес>, взломал на банкомате устройство для выдачи денежных средств клиентам (презентер и шатер), намереваясь незаконно проникнуть в хранилище банкомата и похитить <данные изъяты> рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сработала охранная сигнализация, и Тарабрин Р.Е. был вынужден покинуть место преступления.

Подсудимый Тарабрин Р.Е. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Смирнов А.А., адвокат Слинченко С.П., представитель потерпевшего ФИО5 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тарабрина Р.Е. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, неоконченную стадию преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Тарабрин Р.Е главой сельского поселения по месту жительства характеризован посредственно <данные изъяты>), участковым уполномоченным полиции - с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами криминальной направленности <данные изъяты>), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>). На момент совершения преступления был судим (<данные изъяты>), работал директором ООО <данные изъяты>». В настоящее время постоянного места работы не имеет, прошел курс лечения от <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Данное преступление подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, однако суд находит возможным вновь назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ не отменять условного осуждения по предыдущему приговору также с учётом того, что на момент судебного заседания испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ истёк.

Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Тарабрина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией и ежедневно находиться дома по месту жительства с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>