ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 27 декабря 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимого Холодова А.А.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордер

потерпевшей ФИО4

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Холодова <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 115 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно и испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 165 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ 116 часов обязательных работ заменено на 14 дней лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Холодов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Холодов А.А., находясь в <адрес> на почве личных неприязненных отношений по поводу ревности умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью стащил бывшую жену ФИО4 с кровати на пол и нанес множественные удары ногами область живота и груди, причинив тупую травму живота: двухэтапный разрыв правой доли печени, внутрибрюшное кровотечение, которая согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» считается повреждением, опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Холодов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Даянова Э.Ф., потерпевшая ФИО4, адвокат Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 111 ч.1 УПК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Холодова А.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Холодов А.А. ранее судим, в том числе за побои, угрозу убийством и причинение телесных повреждений своей жене ФИО4 и несовершеннолетним детям (<данные изъяты>), по месту жительства участковым инспектором полиции характеризован отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на профилактическую работу не реагирует, продолжает вести аморальный и асоциальный образ жизни <данные изъяты>), неоднократно привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), с его слов длительное время не работает, в воспитании и содержании своих 4-х несовершеннолетних детей участия не принимает. После осуждения по последнему приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, не связанному с лишением свободы, злостно уклонился от отбывания назначенных 120 часов обязательных работ, неотбытое наказание сроком 116 часов было заменено на 14 дней лишения свободы. При условном осуждении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Холодов А.А. неоднократно нарушал порядок и условия отбывания наказания, за что по постановлению суда испытательный срок дважды был продлен.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Данное преступление Холодов совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Холодова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить 3(три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить 4(четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>