ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 20 января 2012 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Моисеенко Д.А.

подсудимого Кузнецова А.И.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение , ордер

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова <данные изъяты> <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ к 2годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Кузнецов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что «Трамадол» является сильнодействующим веществом, запрещённым в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, Кузнецов А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут, не имея высшего или среднего фармацевтического образования, сертификата специалиста и лицензии на занятие фармацевтической деятельностью, находясь около кафе «<данные изъяты> по адресу <адрес>, в нарушении требований п. 1,2, 7 ст.34 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ « О лекарственных средствах», и вопреки утверждённому приказу Министерства здравоохранения от ДД.ММ.ГГГГ , устанавливающему перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта, продал в ходе проведения проверочной закупки не имеющей медицинских показаний ФИО5 за <данные изъяты> рублей 4 балетки лекарственного препарата <данные изъяты> который содержит сильнодействующее вещество «Трамадол» массой <данные изъяты>., включенное в список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ "

Подсудимый Кузнецов А.И. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Слинченко С.П. также просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Моисеенко Д.А. не возражал против особого порядка и заявил ходатайство об исключении из обвинения Кузнецова А.И. «приобретения и хранения в целях сбыта» сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, поскольку органом следствия не конкретизировано где, когда и при каких обстоятельствах Кузнецовым был приобретен «Трамадол», а также не установлено, где подсудимый его хранил. Кроме того, гос. обвинитель просил квалифицировать действия Кузнецова по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на сбыт сильнодействующего вещества, поскольку сбыт проходил под контролем правоохранительных органов.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 234 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кузнецова А.И. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Ходатайство гос. обвинителя об исключении из обвинения Кузнецова признаков «приобретения и хранения в целях сбыта» сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, а также о квалификации действий Кузнецова по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ, суд считает обоснованным и мотивированным, подлежащим удовлетворению. Указанное обстоятельство очевидно и не требует судебного разбирательства с исследованием доказательств.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кузнецов А.И ранее судим (<данные изъяты>), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется посредственно (<данные изъяты>), женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего <данные изъяты>, со слов ухаживает за больными престарелыми родителями.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка и находит возможным не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и вновь применить ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.

Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Кузнецова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ назначить 1 год лишения свободы. на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией и ежедневно с 22 до 6 часов находиться дома по месту жительства.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить; <данные изъяты> <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>