ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 20 января 2012 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Моисеенко Д.А.

подсудимого Климова С.П.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордера

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1,158 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

3)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 ст. 234 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 232 УК РФ,

Установил:

Климов С.П. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ Климов С.П. умышленно с целью личного употребления, находясь в своем жилище по адресу <адрес>, <данные изъяты> получил жидкость общим объемом 1,5 мл., содержавшую наркотическое средство - дезоморфин, то есть незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин», включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой не менее 1,52 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, отнесено к крупному размеру наркотических средств.

Изготовленное наркотическое средство - «дезоморфин» Климов СП. поместил в медицинский шприц и незаконно хранил на кухне своей квартиры по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции данное наркотическое средство — дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма было обнаружено и изъято при проведении оперативно - розыскных мероприятий во время обследования жилища Климова СП. по адресу <адрес>

Он же содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Климов С.П., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, не имея средств для их приобретения, по месту жительства по адресу <адрес>, приспособив предметы посуды, организовал притон для изготовления и потребления наркотических средств.

Обеспечивая функционирование данного притона, Климов СП. распространял сведения о его содержании, подыскивал лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашал их к себе домой, заранее предупреждая об условии - необходимости приобретения таблеток <данные изъяты>», содержащих наркотическое средство кодеин. Из принесенных посторонними лицами таблеток <данные изъяты>», используя заранее приготовленные предметы и вещества, кустарно изготавливал наркотическое средство, которое посторонние лица употребляли в квартире по месту жительства Климова С.П.

В качестве оплаты за свои действия Климов СП. получал часть приготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью потребления наркотических средств, Климов С.П. предоставил свою специально оборудованную квартиру по адресу <адрес> ранее знакомым ФИО5, ФИО4, которые принесли лекарственный препарат в виде таблеток <данные изъяты>». Климов СП. <данные изъяты> изготовил кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин» неустановленной массой, которое употребили путем внутривенных инъекций ФИО5, ФИО4 После чего ФИО5, ФИО4 были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес> и направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого согласно протоколам медицинского освидетельствования , от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что они находились в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ Климов СП. снова впустил в свою специально оборудованную квартиру по адресу: <адрес> ФИО5, ФИО4, которые принесли лекарственный препарат в виде таблеток «<данные изъяты>

Климов СП. <данные изъяты>, изготовив тем самым кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин». После чего Климов, ФИО5 и ФИО4 были задержаны в указанном помещении сотрудниками УФСКН России по <адрес> и направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого согласно протоколам медицинского освидетельствования , , от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Климов СП., ФИО5 и ФИО4 находились в состоянии наркотического опьянения,.

В ходе обследования указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся при приготовлении и употреблении наркотических средств: <данные изъяты>, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой 1,50 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Климов С.П. вину в предъявленном обвинении полностью признал и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель ФИО7, адвокат Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, ст. 232 ч.1 УК РФ – до 4 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Климова С.П. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - он совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта и по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, не являющихся тяжкими, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Климов С.П. ранее судим <данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован посредственно <данные изъяты>), со слов прошел курс лечения от наркомании, имеет сына <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ находит возможным не отменять условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а вновь назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с установлением определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Климова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 232 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 232 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией и ежедневно с 22 до 6 часов находиться дома по месту жительства.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>