Приговор именем Российской Федерации (в особом порядке) с. Кинель – Черкассы 02 апреля 2012 г. Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Козлова А.А. подсудимого Рыжова А.А. адвоката Кошиной Н.А. удостоверение №, ордер № потерпевшего ФИО6 при секретаре Ненарокомовой Г.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыжова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст. 158, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Рыжов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Рыжов А.А. с целью хищения чужого имущества пришел к принадлежащему ФИО6 помещению ЗАВ-40 по адресу <адрес>, руками порвал полиэтиленовую пленку на окне, через образовавшийся проем незаконно проник в хранилище, где с помощью принесенных с собой отвертки и бокорезов снял от щитка до двигателей электропроводку с медным кабелем длиной 70 м. стоимостью <данные изъяты>, тайно похитил указанное имущество ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным скрылся. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1 с целью хищения чужого имущества пришел к принадлежащему ФИО6 помещению ЗАВ-40 по адресу <адрес>, через проделанный ранее проем в окне незаконно проник в указанное хранилище, где с помощью принесенных с собой отвертки и бокорезов отсоединил крепления 2 электродвигателей по цене <данные изъяты> рублей и тайно похитил их, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным скрылся. В судебном заседании подсудимый Рыжов А.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом. Гос. обвинитель Козлов А.А., адвокат Кошина Н.А., потерпевший ФИО6 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке. Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Рыжова А.А органом следствия правильно квалифицированы по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, он дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Рыжов А.А. юридически не судим, но привлекался к уголовной ответственности <данные изъяты>), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно, официально не трудоустроен, проживает с сожительницей <данные изъяты>), со слов работает по найму. Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, намерение добровольно возместить ущерб потерпевшему и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением определенной обязанности, способствующей его исправлению. Оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категорий совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие не имеется. Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ, Приговорил: Признать Рыжова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст. 158, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы; по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>