ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 02 апреля 2012 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Смирнова А.А.

подсудимой Мячиной Е.А.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение , ордера

потерпевшего ФИО6

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мячиной <данные изъяты> <данные изъяты>, судимой

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Мячина Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Мячина Е.А., находясь в своей квартире по адресу <адрес>, в ссоре на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ножом три удара в грудную клетку слева ФИО6, а затем один удар в область живота, причинив ФИО6 раны (3) в области левой половины грудной клетки, которые каждая в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3 недель относятся к легкому вреду здоровью применительно к п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»; рану в области левого подреберья, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка, которая явилась опасной для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью применительно п. ДД.ММ.ГГГГ Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

В судебном заседании подсудимая Мячина Е.А. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Смирнов А.А., потерпевший ФИО6, адвокат Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 111 ч.1 УПК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мячиной Е.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Мячина Е.А. судима ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч.1 УК РФ 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства(<данные изъяты>), трудоустроена для отбывания наказания в администрацию сельского поселения <адрес> на должность рабочего по благоустройству территории сельского поселения (<данные изъяты>), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на ее поведение поступали жалобы (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>

Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление потерпевшего о том, что он спровоцировал действия подсудимой, просит не лишать её свободы, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с установлением определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимой.

Оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Мячину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией и в ночное время с 22 до 6 часов находиться дома по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>