уголовное дело по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 3 п. А, 119 ч. 1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы                         22 июня 2012 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Подопригора А.В.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение № 1143 ордер № 300227

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подопригора <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 119 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подопригора А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Подопригора А.В. с целью хищения чужого имущества пришел к железнодорожному мосту на 1212 км железной дороги вблизи санатория <адрес> <адрес> и с стоявшего там автокрана «Краз» без госномера тайно похитил две аккумуляторные батареи СТ-192, принадлежащие ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Подопригора А.В. из <адрес> тайно похитил две фляги стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; мантоварку стоимостью <данные изъяты> рублей; мясорубку стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; две алюминиевые кастрюли емкостью по 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; две сковороды стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; хрустальную вазу стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «Нокиа-1280» стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего похитил принадлежащее ФИО8 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ФИО1 с целью хищения чужого имущества пришел к киоску «Хот-Дог», расположенному на въездном кольце <адрес>. Через разбитое окно незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности: 7 коробок сока «Добрый» емкостью 1 л стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; 3 коробки сока «Добрый» емкостью 0,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; 8 коробок сока «Добрый» емкостью 0,2 л стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; 4 шоколадных батончика «Сникерс» стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; 8 плиток шоколада «Сударушка» стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; 7 банок коктейля «Мартирей» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; 17 бутылок пива «Охота» емкостью 0,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; 11 бутылок пива «Кулер» емкостью 0,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; 12 бутылок пива «Балтика 3» емкостью 0,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; 20 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 0,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; 4 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 2,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; 4 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 1,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; 42 пакетика кофе стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей; 102 пакетика чая стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей; 6 пирожков стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; 1 бутылку коктейля «Блезер» емкостью 1,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 бутылку сокосодержащего напитка «Рамено» емкостью 1,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 коробку сока «Фруктис» емкостью 0,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 пакет семечек «Золотой подсолнух» стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 пакет чипсов «Лейс» стоимостью <данные изъяты> рублей; калькулятор стоимостью <данные изъяты> рублей; очки стоимостью <данные изъяты> рублей, разменную монету на сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Подопригора А.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, разбил стекло окна, незаконно проник в жилище ФИО10, откуда тайно похитил золоток крестик стоимостью <данные изъяты> рублей и станок для бритья, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с похищенным скрылся.

Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Подопригора А.В., находясь в <адрес>, взял в руки кухонный нож, умышленно, сознавая, что угрожает лишением жизни, подошел к ФИО11 и направил острие ножа в область ее живота, выражая таким образом угрозу убийством. Потерпевшая воспринимала угрозы Подопригора А.В. как реально исполнимые, у нее имелись основания опасаться этой угрозы.

В судебном заседании подсудимый Подопригора А.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО11 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, ст. 158 ч. 2 УК РФ – до 5 лет лишения свободы, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – до 6 лет лишения свободы, ст. 119 ч. 1 УК РФ - до 2 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Подопригора А.В. органом следствия правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подопригора А.В. судим <данные изъяты> <данные изъяты>, на учете у врача нарколога не состоит <данные изъяты>, согласно характеристике участкового уполномоченного полиции злоупотребляет спиртными напитками, не работает <данные изъяты>

Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не имеется.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Указанные обстоятельства позволяют суду назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с установлением определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.

Оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Подопригора <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по ст. 119 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные инспекцией дни, с 22 до 06 часов ежедневно находиться дома по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, следы рук, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; пустые бутылки, находящиеся в ОП <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>