служебный подлог



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы                         04 июля 2012 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Колесникова В.К.

адвоката Поповой М.В. удостоверение

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесникова <данные изъяты> рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,

Установил:

Колесников <данные изъяты> совершил служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, внес из корыстной или иной личной заинтересованности в официальный документ заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах:

Колесников В.К., являясь заведующим <данные изъяты> осуществляющим государственный ветеринарный надзор, имея корыстную и личную заинтересованность, действуя в нарушение целей деятельности Учреждения, установленных уставом <данные изъяты>», в соответствии с которыми Учреждение предупреждает и ликвидирует заразные и массовые незаразные болезни животных, обеспечивает безопасность продуктов животноводства и растениеводства в ветеринарно-санитарном отношении, осуществляет защиту населения от болезней, общих для человека и животных, для достижения чего проводит в т.ч. лабораторно-диагностические исследования сырья животного и растительного происхождения, внес в ветеринарное свидетельство серии от ДД.ММ.ГГГГ записи, не соответствующие действительности, а именно сведения о том, что мясо свинины в количестве одной туши подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме и пригодно для реализации без ограничений. В действительности же, Колесников В.К., который в соответствии с п. 1.5 должностной инструкции при осуществлении своих должностных обязанностей руководствуется требованиями действующего законодательства РФ, положениями устава Учреждения, в соответствии с п. 1.6. должен знать ветеринарное законодательство, в том числе ветеринарно-санитарные правила экспертизы продукции и сырья животного происхождения, растительной продукции, порядок оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов, в чьи обязанности входит использовать по назначению бланки строгой отчетности (ветеринарные свидетельства), в процессе осуществления мероприятий по государственному контролю проводить профилактические мероприятия по предупреждению нарушений ветеринарного законодательства, проверять выполнение обязательных ветеринарно-санитарных требований, выявлять и пресекать нарушения законодательства в области ветеринарии, не произвел предварительный осмотр туши свинины, рекомендовав реализацию без ограничений, тем самым потенциально подверг опасности реализацию населению продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Колесников В.К., являясь должностным лицом - <данные изъяты>,осуществляющим функции по предварительному осмотру продукции животного и растительного происхождения и выдаче по его результатам ветеринарных сопроводительных документов, формы которых установлены Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ , назначенный на должность приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании осуществлять свои должностные обязанности, а также желании получения заработной платы и премиального вознаграждения за положительные результаты работы, вопреки интересам службы, внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарное свидетельство серии ДД.ММ.ГГГГ, признав тем самым пригодным для реализации мясо свинины, не прошедшее предварительного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы.

Он же совершил служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, внес из корыстной или иной личной заинтересованности в официальный документ заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Колесников В.К., являясь должностным лицом - <данные изъяты> осуществляющим функции по предварительному осмотру продукции животного и растительного происхождения и выдаче по его результатам ветеринарных сопроводительных документов, формы которых установлены Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ , назначенный на должность приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании осуществлять свои должностные обязанности, а также желании получения заработной платы и премиального вознаграждения за положительные результаты работы, вопреки интересам службы, внес заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарное свидетельство серии от ДД.ММ.ГГГГ, признав тем самым пригодным для реализации мясо свинины, не прошедшее предварительного осмотра.

В судебном заседании подсудимый Колесников В.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Попова М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 292 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия органом следствия правильно квалифицированы по ст. 292 ч.1 УК РФ – он дважды совершил служебный подлог, то есть являясь должностным лицом внес в официальный документ заведомо ложные сведения из корыстной и иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, не являющихся тяжкими и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Колесников В.К. ранее не судим (<данные изъяты>), согласно характеристике участкового уполномоченного полиции <данные изъяты> по месту работы характеризован положительно <данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, и находит возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 292 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Колесникова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление штраф в размере 10 000 рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить штраф в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> области: <данные изъяты> возвратить представителю <адрес>», ветеринарное свидетельство и документы ОРД хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>