уголовное дело по ст. 158 ч. 3 п. А (3 эпизода), 158 ч. 2 п. Б УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы                         25 июня 2012 года

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Смирнова А.А.

подсудимого Байдовского В.А.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение № ордер №

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байдовского <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,

установил:

Байдовский В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Байдовский В.А. с целью хищения чужого имущества пришел во двор дома своих родителей по <адрес>, открыл форточку окна веранды дома, прошел на кухню, откуда тайно похитил две алюминиевые кастрюли объемом 4 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю объемом 2,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю объемом 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 чугунные сковороды стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; ручную овощерезку стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Байдовский В.А. с целью хищения чужого имущества пришел во двор дома своих родителей по <адрес>, открыл форточку окна веранды дома, прошел на кухню, откуда тайно похитил чугунную жаровню объемом 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; дюралевую жаровню объемом 4 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевый бидон объемом 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую 3-х ярусную мантоварку стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего похитил имущества ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Байдовский В.А. с целью хищения чужого имущества пришел во двор дома своих родителей по <адрес>, открыл форточку окна веранды дома, прошел на кухню, откуда тайно похитил электрический сувенирный самовар в комплекте с хромированным подносом стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; скороварку из нержавеющего металла стоимостью <данные изъяты> рублей; сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей; ручную мясорубку стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего похитил имущества ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Байдовский В.А. с целью хищения чужого имущества пришел во двор дома своих родителей по <адрес>, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил алюминиевый бак объемом 100 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, два металлических оцинкованных таза стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей. Всего похитил имущества ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Байдовский В.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Смирнов А.А., адвокат Слинченко С.П., потерпевшая ФИО6 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, ст. 158 ч. 3 УК РФ – до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Байдовского В.А. органом следствия правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, он совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Байдовский В.А. не судим <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит, у нарколога состоит с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» <данные изъяты> согласно характеристике участкового уполномоченного полиции и главы администрации сельского поселения <адрес> злоупотребляет спиртными напитками, не работает <данные изъяты>

Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не имеется.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства позволяют суду назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с установлением определенной обязанности, способствующей исправлению подсудимого. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, поскольку подсудимый не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Байдовского <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3. п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить 1 (один) год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>