статья 166 часть 1



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы Дата обезличена г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя Рябова А.Д.

подсудимого ФИО3

адвоката ФИО1, удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен  Номер обезличен

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного ...... ..., ул. ... проживающего ..., судимого:

Дата обезличена ...

Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1   УК РФ,

Установил:

ФИО3 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

  Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома Номер обезличен по ... ... ... ..., из корыстных побуждений, умышленно, сознавая, что не имеет на то никаких законных прав, подошел к стоящей там же автомашине ... стоимостью ... рублей, принадлежащей ФИО4, и воспользовавшись тем, что ее дверцы открыты, а в замке зажигания висят ключи, завел двигатель и уехал с места стоянки.

  Подсудимый ФИО3 вину в  совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и  последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

  Потерпевший ФИО4, гос. обвинитель Рябов А.Д. и адвокат ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

   В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 166 ч. 1  УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

  Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

 Действия ФИО3 следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ -  он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

ФИО3 судим на момент совершения данного преступления л.д. 39, 42-46), участковым инспектором по месту проживания характеризуется отрицательно л.д. 54), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит л.д. 51-52). В его действиях содержится рецидив преступлений и не отбытый срок условно-досрочного освобождения, в связи с чем наказание следует назначать с применением ст. 68, 70 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. 

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

    Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кинель-Черкасского районного суда Самарской области от Дата обезличена года и с применением ст. 70 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного и не отбытого наказаний по приговорам окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в здании суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО3 в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Копия верна:

Судья Мышев В.И.

Приговор вступил в законную силу _____________________2010 года.

    Судья Мышев В.И.