статья 158 часть.2



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы Дата обезличена года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Моисеенко Д.А.

подсудимого ФИО5 

адвоката ФИО1 удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенНомер обезличен

потерпевшего ФИО2

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца п. ФИО4... ..., гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного п. Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, Б, В  УК РФ,

установил:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в  помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах

Дата обезличена ФИО5 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, по предложению ФИО5 с целью хищения чужого имущества пришли во двор дома ФИО2 по адресу ... ... с. ФИО4... ..., через незапертую калитку вдвоем незаконно проникли в  помещение сарая, откуда тайно похитили 2 овец общей стоимостью Дата обезличена, причинив ФИО2 значительный ущерб, с похищенным скрылись.

  Подсудимый ФИО5 вину в  совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Моисеенко Д.А., адвокат ФИО1 и потерпевший ФИО2 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. 

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО5 органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. А, Б, В  УК РФ –  кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в  помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. 

ФИО5 ранее судим за аналогичное преступление, в его действиях содержится рецидив преступлений  л.д.51), не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит  л.д.56,57), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризован отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, склонен к совершению административных правонарушений  л.д.40)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о смягчении наказания и находит возможным не применять правила ст. 73 УК РФ - условно с установлением определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, Б, В  УК РФ и  назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 наказание считать условным с испытательным сроком   2(два) года

Обязать  осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, ботинки возвратить осужденному ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Копия верна:

Судья Ковригина Л.А.

Приговор вступил в законную силу ________________________________

 Судья Ковригина Л. А