кража-тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы 02 сентября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя Рябова А.Д.

подсудимого Мельникова А.И.

адвоката Кошиной Н.А., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Мельникова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кинель-Черкасским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ к 1 году 8 месяцам 15 дням лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. В УК РФ,

Установил:

Мельников А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Мельников А.И., проходя мимо двора <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества свободным доступом зашел во двор дома, где через незапертые ворота незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитил два автомобильных колеса в сборе (диски с шинами <данные изъяты>) <данные изъяты>, причинив ФИО5 материальный ущерб <данные изъяты>, с места преступления скрылся, поучив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Мельников А.И., проходя мимо двора дома <адрес> <адрес> <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества свободным доступом зашел во двор дома, откуда тайно похитил лежащие около гаража два автомобильных колеса в сборе (диски с шинами <данные изъяты>) <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшему ущерб <данные изъяты>, с места преступления скрылся, поучив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Мельников А.И. после совершения кражи колес от гаража ФИО3 из двора <адрес> <адрес> <адрес> по внезапно возникшему умыслу на хищение имущества, находящегося в гараже ФИО3, вернулся во двор дома, сначала свободным доступом через отсутствующие ворота незаконно проник в помещение гаража, сложил в найденную в гараже сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, две канистры емкостью 1 л трансмиссионного масла <данные изъяты>, четыре свечи зажигания, не представляющих материальной ценности. А потом выйдя из гаража, забрал лежащее около гаража автомобильное колесо в сборе (диск с шиной марки <данные изъяты>) <данные изъяты>, <данные изъяты>, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был замечен соседом потерпевшего, и бросив похищенное, с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Мельников А.И., проходя мимо дома <адрес>, увидел стоящую во дворе автомашину ВАЗ-2107 <данные изъяты>, принадлежащую ФИО4, свободным доступом зашел во двор дома, где тайно похитил стоящий около дома велосипед <данные изъяты>, а затем через незапертую дверь незаконно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил: две сумки, не представляющие материальной ценности, в которой находились два женских костюма розового цвета <данные изъяты>; один женский костюм красного цвета <данные изъяты>; один женский костюм белого цвета <данные изъяты>; два женских костюма кремового цвета <данные изъяты>; два женских костюма розового цвета <данные изъяты>; два женских костюма <данные изъяты>; 4 четыре женских костюма бирюзового цвета <данные изъяты>; четыре женских костюма <данные изъяты>; два женских платья черного цвета <данные изъяты>; шесть женских платьев фиолетового цвета <данные изъяты>; пять сарафанов черно-белого цвета <данные изъяты>; десять женских халатов на замке <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего повесив сумки на руль велосипеда с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Мельников А.И. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевшие ФИО3, ФИО5, ФИО4 , гос. обвинитель Рябов А.Д. и адвокат Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ – до 5 лет, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мельникова А.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 1 УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. Б УК РФ – он совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного. Мельников А.И. судим (<данные изъяты>), в его действиях имеется рецидив преступлений, участковым инспектором <данные изъяты> характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, не имеет постоянного места жительства, привлекался к административной ответственности, поддерживает связь с лицами криминальной направленности <данные изъяты>), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поэтому наказание следует назначать с учетом требований ст. 18, ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Мельникова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. В УК РФ - по каждому эпизоду по 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>