кража-тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы 10 сентября 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя Даяновой Э.Ф.

подсудимого Дементьева А.А.

адвоката Слинченко С.П., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Дементьева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ,

Установил:

Дементьев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В середине июля 2010 года Дементьев А.А., проживая по договору в <адрес>, принадлежащем ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, привез на земельный участок указанного дома сварщика ФИО6, не знавшего о преступных намерениях Дементьева. Совместно с ФИО6 с помощью сварочного аппарата порезал на отрезки металлическую емкость объемом 800 литров <данные изъяты>, принадлежащую ФИО7 – матери ФИО5 Поместив емкость и две трубы <данные изъяты> в багажное отделение автомашины ВАЗ-2106, причинив ФИО7 материальный ущерб <данные изъяты>, с места преступления скрылся, поучив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В первой декаде июля 2010 года Дементьев А.А., проживая по договору в <адрес>, принадлежащем ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разобрал деревянные доски в стене веранды, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь помещения веранды, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7: пылесос <данные изъяты>, 2 алюминиевых таза емкостью 20 литров стоимостью <данные изъяты>, 2 алюминиевые кастрюли <данные изъяты>, алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров <данные изъяты>, кабель длиной 15 метров <данные изъяты>, алюминиевую канистру объемом 10 литров <данные изъяты>. С похищенным скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Дементьев А.А вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевшая ФИО7, гос. обвинитель Рябов А.Д. и адвокат Сытина М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дементьева А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ – он совершил кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного.

Дементьев А.А. <данные изъяты> <данные изъяты>), участковым инспектором, и.о. главы администрации по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, приводов в милицию не имеет (<данные изъяты>), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Дементьева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ и назначить наказание по каждому преступлению по 1 году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежедневно находиться дома по месту жительства с 22 до 6 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>