покушение на дачу взятки должностному лицу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 07 сентября 2010 года.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Даяновой Э.Ф.

подсудимого Митина О.С.

адвоката Кошиной Н.А., удостоверение и ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Митина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 291 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Митин О.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут Митин О.С., управляя автомобилем ВАЗ-21102 <данные изъяты>, на 105 км автодороги «Самара-Бугуруслан» напротив поворота на «колхоз им. Ленина» был остановлен сотрудником ОГИБДД ОВД по муниципальному району Кинель-Черкасский ФИО3 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ – за превышение скорости. После чего он последовал за инспектором ГИБДД ФИО3 в служебную автомашину ВАЗ 21106 <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в салоне указанной автомашины, с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, сознавая неправомерный характер своих действий, передал должностному лицу – инспектору ДПС ГАИ ОВД по муниципальному району Кинель-Черкасский ФИО3 в качестве взятки деньги в сумме <данные изъяты>, положив её в бардачок, расположенный на передней панели в салоне служебного автомобиля. Однако по не зависящим от воли Митина О.С. обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как взятка ФИО3 принята не была, а сам Митин О.С. был задержан на месте преступления.

Подсудимый Митин О.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. и адвокат Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, поэтому дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3-ст. 291 ч. 2 УК РФ, он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Митин О.С. не судим <данные изъяты> по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно <данные изъяты> на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), что позволяет применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Митина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и обязать его проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в установленные дни.

Меру пресечения Митину О.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить представителю Кинель-Черкасского РОВД.

Приговор может быть обжалован по мере наказания в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10- дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>