тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 26 июля 2010 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимого Линева С.Н.

адвоката Сытиной М.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен  Номер обезличен

потерпевшего ФИО2

при секретаре Иноземцевой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Линева ... Дата обезличена года рождения, ... ..., ... ..., судимого:

Дата обезличенаг по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 

Дата обезличенаг по ст. 158 ч.2 п. А,Б, ст. 70 УК РФ УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. условно-досрочно на 5 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Линев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в  дневное время пьяный Линев С.Н. с целью хищения чужого имущества пришел в дому Номер обезличен по ... ...... ..., через незапертую калитку прошел во двор дома, руками выставил оконный проем в сенях дома, через него незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор ...  стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО2, с места преступления скрылся.

   Подсудимый Линев С.Н. вину в  совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. и адвокат Сытина М.В. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке 

В соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Линева С.Н. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А  УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с   незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. 

Линев С.Н. судим л.д.47,49,50-51), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 42,43), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на него неоднократно поступали жалобы от жителей села ..., привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не работает, трудоустроиться не пытается, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связь с лицами криминальной направленности л.д.40)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного, мнение потерпевшего о смягчении наказания и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Линева С.Н. без изоляции от общества с  применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Линева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить наказание 2(два)   года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни и в ночное время с 22 до 6 часов находиться дома по месту жительства.

 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. 

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

 ...

...

...

...