умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 24 мая 2010г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого ФИО4

адвоката Скоринова А.А. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4  Дата обезличена года рождения, уроженца ... – ... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, работающего подсобным рабочим ООО «...», зарегистрированного по адресу ... – ... ... ... ..., не судимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

Установил:

ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода около в 17 часов ФИО4 пришел по месту своего жительства в д. Номер обезличен по ... ...... ..., где спал пьяный ФИО6 На почве личных неприязненных отношений к ФИО6 в связи с  его проникновением в дом без разрешения, ФИО4 с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью подошел к дивану, на котором спал ФИО6, взял топор, находившийся рядом с диваном, и нанес клином топора один удар в голову лежавшему на правом боку ФИО6, причинив в соответствии с заключением эксперта Номер обезличенО от Дата обезличена, рубленую рану в левой теменно-височной области головы с повреждением костей черепа, разрывом твердой мозговой оболочки, деструктивными кровоизлияниями в вещество головного мозга, кровоизлияниями над и под твердую мозговую оболочку, осложненную отеком набуханием вещества головного мозга, что считается повреждением опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью. После чего ФИО4 вызвал сотрудников скорой медицинской помощи, которые госпитализировали ФИО6 в МУЗ «...», где Дата обезличенагода ФИО6 скончался.

Смерть ФИО6 наступила от рубленой раны в левой теменно-височной области головы с повреждением костей черепа, разрывом твердой мозговой оболочки, деструктивными кровоизлияниями в вещество головного мозга, кровоизлияниями над и под твердую мозговую оболочку, осложненной отеком набуханием вещества головного мозга, вклинением стволового отдела в дуральную воронку, что повлекло остановку сердечной деятельности и дыхания.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена находился на работе, «колымил». Во время работы выпил примерно 150 гр. водки. Около 17 часов пришел домой. Стекло окна на кухне было разбито. В комнате на диване спал пьяный ФИО6. Ему не понравилось, что ФИО6 без разрешения проник в дом. Он пошел к  соседке ФИО11, где находился брат ФИО4 Павел, позвал помочь выгнать ФИО6 из дома. Затем вернулся домой, за диваном взял топор, подошел к  лежащему на диване ФИО6 и в порыве злости несильно ударил один раз острием топора в висок ФИО6. Потом испугался, бросил топор на пол. На голове ФИО6 появилась кровь, стал перевязывать голову бинтом. В это время в комнату зашел брат. Попросил брата вызвать скорую помощь. Когда приехали медицинские работники, помог им довести ФИО6 до машины, поехал с ним в больницу. Сожалеет о случившемся, убивать ФИО6 не хотел.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Допрошенная на предварительном следствии показала, что родной брат ФИО6 умер в Кинель-Черкасской ЦРБ Дата обезличенаг., ранее был неоднократно судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, после освобождения не работал, злоупотреблял спиртным, постоянного места жительства не имел, свой дом продал. Просит подсудимого ФИО4 строго не наказывать. (т. 1л.д. 121-122)

Свидетель ФИО9, брат подсудимого, показал, что Дата обезличена около 17 часов был у  соседки ФИО11 Л., прибежал брат ФИО4, звал помочь выгнать из дома ФИО8огда он пришел в дом, ФИО6 лежал на диване, над ухом имелась рана, на рубашке – кровь. Из комнаты вышел брат, сказал, что ударил ФИО6 топором в голову, велел вызвать скорую помощь. Он пошел к ФИО11 звонить в скорую помощь.

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена, примерно в 17 часов у нее в доме находился ФИО4 Павел. ФИО4, попросил выгнать из дома ФИО8исленок Павел пошел домой, а через некоторое время вернулся, сказал, что брат разбил голову ФИО6, звонил в скорую помощь.

Свидетель ФИО12, участковый уполномоченный милиции, показал, что Дата обезличенаг. по сообщению работников скорой помощи пришел в  дом, где проживал ФИО4. Там находился ФИО6 с раной на голове. ФИО4 рассказал, что ударил ФИО6 топором по голове. 

Свидетель ФИО12 также показал, что Дата обезличена г. вместе с экспертом ФИО15 участвовал при проверке показаний на месте подозреваемого ФИО4, который в присутствии адвоката ФИО13 и понятых показал и рассказал, как Дата обезличенаг. у себя дома по адресу ... ... в  ...... ... обнаружил спящего на диване пьяного ФИО6, взял около спинки дивана топор, и продемонстрировал, как нанес ФИО6 удар клином топора в голову, убрал топор в шкаф, вызвал сотрудников скорой медицинской помощи.

ФИО4 характеризует с положительной стороны, работает, спокойный, неконфликтный. Потерпевший ФИО6 неоднократно судим, вместе с братом подсудимого ФИО19 злоупотреблял спиртными напитками, часто проживал в доме ФИО4. ФИО4 с ними спиртное не употреблял, сердился на ФИО6 за то, что тот жил у них, пьянствовал, не убирался в доме, брал без спроса вещи, деньги и продукты.

Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличенаг. участвовал при проверке показаний на месте подозреваемого ФИО4, который показал, что вечером Дата обезличенаг. пришел домой по адресу ... ... в  ...... .... Стекло в окне дома было разбито, на диване спал пьяный ФИО6. Затем он продемонстрировал, как взял около спинки дивана топор и нанес ФИО6 удар клином топора по голове.

Свидетель ФИО16 показала, что ФИО4 ее сосед. Некоторое время в его доме жил ФИО6, злоупотреблял спиртным в ФИО9. Дата обезличена г. была понятой при проверке показаний на месте ФИО4 Он рассказал, как Дата обезличенаг. пришел к себе домой, увидел спящего на диване пьяного ФИО6, взял около спинки дивана топор и  ударил ФИО6 топором по голове.

Согласно протоколу поверки показаний на месте от Дата обезличенаг. ФИО4 в присутствии адвоката и понятых рассказал и показал, как Дата обезличенаг. в своем доме по адресу ... ... в ...... ... нанес удар топором в голову спящему на диване Лытнику. (т.1л.д.26-32)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, схеме, фототаблице от Дата обезличенагода одно из окон кухни ... по ... ...... ... расколото. На наволочке подушки, лежащей на диване в комнате, имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. За диваном лежит топор. ФИО4 пояснил, что этим топором нанес удар ФИО6 по голове.   (т. 1л.д. 4-11)

Согласно протоколу от Дата обезличенаг. осмотрен изъятый при осмотре места происшествия топор с длиной топорища 43,5см., массой 920 гр.. Топор состоит из металлической части с тускло-коричневой поверхностью, с обухом прямоугольной формы размером 2,4см на 4,3см. Поверхность обуха неровная, шероховатая, с множественными вмятинами, ребра обуха мелко бугристые. Клин высотой 8 см. с    шероховатыми боковыми поверхностями имеет лезвие длиной 10,5см. с неровной кромкой с множественными вмятинами. Топорище деревянное желтовато- коричневатого цвета. На правой боковой поверхности имеются пятна вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь размерами от 0,1см до 02см.

Осмотрена также наволочка длиной 78см, шириной 63 см. из хлопчато-бумажной ткани бело-коричневого цвета с голубым цветочным рисунком. В 10 см. от нижнего края в 17 см. от левого бокового шва на участке размером 10см*10см. пятно вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, края четкие, ткань пропитана насквозь.  (т. 1л.д. 114-116)

В судебном заседании при обозрении вещественного доказательства – топора подсудимый ФИО4 пояснил, что это его топор, этим топором причинил повреждение головы потерпевшему ФИО6. Свидетель ФИО12 также показал, что именно этот топор показал ему ФИО4.

Согласно протоколу от Дата обезличенаг. осмотрена медицинская карта Номер обезличен стационарного больного на имя ФИО6 из МУЗ «...» на 28 листах. На лицевой стороне надпись «»дата и время поступления- Дата обезличенаг. 19. 50», «дата выписки – Дата обезличенаг. 4.30»  ФИО6 доставлен в стационар по экстренным показаниям через 3 часа после получения травмы. Диагноз при поступлении - рубленная рана левой теменно-височной области, сотрясение головного мозга, алкогольное опьянение. Дата обезличенаг. в 4 часа 30 минут состояние больного резко ухудшилось, остановка дыхания. Зафиксирована смерть. Заключительный клинический диагноз - открытый вдавленный перелом теменно-височной области, ушиб головного мозга тяжелой степени. Субдуральная гематома.(т.1л.д. 56-90)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличенО от Дата обезличенаг. при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 установлены повреждения: открытая рана в левой теменно-височной области с повреждением костей черепа, разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлиянием над и под твердую мозговую оболочку, деструктивными кровоизлияниями в вещество головного мозга, соложенная отеком набуханием вещества головного мозга, которая в соответствии с п. 6.1.1. Приказа Минздравсоцразвития РФ Номер обезличенн от Дата обезличенаг.  «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»   считается повреждением опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью. 

Рана в левой теменно-височной области с повреждением костей черепа, разрывом твердой мозговой оболочки, деструктивными кровоизлияниями в вещество мозга, кровоизлиянием над и под твердую мозговую оболочку является рубленной, об этом свидетельствует линейная форма раны, ее ровные слегка осадненные края и относительно гладкие стенки, острые концы, преобладание длины и глубины раны над шириной, вдавленный оскольчатый характер перелома костей черепа. Ранение рубящим предметом причинено в результате одного удара, о чем свидетельствует наличие одной раны, одного раневого канала. Местом приложения травмирующей силы при получении рубленной раны была левая теменно-височная область головы, что подтверждается наличием повреждения в этой области.

Смерть ФИО6 наступила от рубленой раны в левой теменно-височной области головы с повреждением костей черепа, разрывом твердой мозговой оболочки, деструктивными кровоизлияниями в вещество головного мозга, кровоизлияниями над и под твердую мозговую оболочку, осложненной отеком набуханием вещества головного мозга, вклинением стволового отдела в дуральную воронку, что повлекло остановку сердечной деятельности и дыхания.(т.1л.д. 97-105)

Согласно заключению медико-криминалистического и судебно-биологического экспертов Номер обезличен (22-1), 08-8/38 от Дата обезличенаг. рана на голове ФИО6 образовалась от ударного воздействия рубящим предметом. Вполне вероятно, что она могла быть причинена ударом лезвием представленного топора. В момент удара по голове топор располагался металлической частью кверху, топорищем книзу.

Кровь ФИО6 по системе АВО относится к В? группе, ФИО4 к О?В группе. На представленной для исследования наволочке обнаружена кровь человека В? группы. Таким образом, в пределах проведенного исследования эта кровь может принадлежать ФИО6, обвиняемому ФИО4 она не принадлежит. В подногтевом содержимом правой и левой рук ФИО6 обнаружена кровь и эпителиальные клетки человека В? группы, которые могут принадлежать ему самому.(т.1л.д. 207-220)

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО4 обнаруживает клинические признаки органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга с умеренно выраженными дефицитарными психоорганическими расстройствами (шифр F 07.00 по международной классификации болезней 10 пересмотра). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о перенесенной испытуемым в детском возрасте тяжёлой черепно-мозговой травме, обусловившей дисфункцию головного мозга, с последующим формированием психоорганического синдрома, церебрастенических проявлений (головные боли, головокружение, повышенная утомляемость, слабость), нарастающими изменениями волевой (ограничение круга интересов) и интеллектуально-мнестической сферах (ригидность мышления, снижение памяти). Указанные психические расстройства, поведенческие нарушения и явились причиной обращения за психиатрической помощью и установления ему группы инвалидности. Диагноз подтверждается и результатами настоящего психолого-психиатрического обследования, выявившего у испытуемого, на фоне органической неврологической симптоматики и жалоб церебрастенического характера (головные боли, повышенная утомляемость), умеренные изменения познавательной и эмоционально-волевой сфер по органическому типу (ригидность ассоциативного процесса, ослабление целенаправленности и критичности мышления). Имеющееся у ФИО4 снижение волевого и интеллектуального контроля над поступками и облегченность прогнозирования их возможных последствий, ограничивали его способность в период совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и таким образом, он подпадает под действие ст.22 УК РФ. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить своими поступками. В случае осуждения, учитывая нарушения познавательной деятельности со снижением в сфере планирования и предвидения последствий своих поступков, следствием чего могут явиться поведенческие нарушения представляющие социальную опасность, ФИО4 нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра. (т.2л.д. 4-6)

Анализируя перечисленные доказательства, суд оценивает их как достоверные, они согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступления и виновности в нем подсудимого ФИО4

Действия ФИО4 органом следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ – он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Нанося удар топором по голове, подсудимый предвидел и желал причинить тяжкий вред здоровью. Его поведение после причинения телесных повреждений –  оказание помощи потерпевшему и вызов скорой медицинской помощи свидетельствует о том, что отношение виновного к смерти выражалось в неосторожности. Действия совершены в  на почве неприязненных отношений из-за незаконного проникновения потерпевшего ФИО6 в жилище подсудимого.  

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО4 ранее не судим (т.1л.д.145-146), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован положительно, работает в ООО «...», приводов в милицию не имеет, жалоб на него не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался   (т.1л.д.149), по месту работы в ООО «... характеризуется с положительной стороны, порученную работу выполняет добросовестно и ответственно, дисциплинарных взысканий и нарушений не имеет, спокоен, уравновешен, отношения с коллективом доброжелательные (т.1л.д.178). Главой с.п. ... и соседями по месту жительства характеризован также положительно, спокойный, спиртным не злоупотребляет, без вредных привычек, является инвалидом 3 группы с детства  (т.1л.д.144), 

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание потерпевшему первой медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, активное способствование расследованию преступления, неправомерное поведение потерпевшего, совершившего незаконное проникновением в жилище подсудимого и похищавшего его имущество, просьбу потерпевшей ФИО7 о нестрогом наказании, инвалидность подсудимого, со слов имеющего несовершеннолетнюю дочь и больную мать. Указанные обстоятельства суд признает исключительными и назначает наказание в соответствии со ст. 111 ч.4 УК РФ. 

Суд также назначает подсудимому принудительные меры медицинского характера, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО4 обнаруживает клинические признаки органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга с умеренно выраженными дефицитарными психоорганическими расстройствами, подпадает под действие ст. 22 УК РФ и  нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра

  Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

  Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ,

Приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить 4 (четыре)  года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в  исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 22 УК РФ назначить ему принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. 

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с  Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:  топор, наволочку уничтожить; медицинскую карту Номер обезличенна имя ФИО6 возвратить представителю МУЗ «...»

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

...

...

...

...