покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 10 августа 2010 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Голикова С.Г.

адвоката Зельникова В.Ю. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 

при секретаре Коноваловой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голикова ...... года рождения, уроженца ... ССР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного ... ... ... ... ..., проживающего ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, ст. 228*1 ч.1 и ст. 30 ч.3, ст. 228*1 ч.3 п. Г  УК РФ,

установил:

Голиков С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

... Голиков С.Г. в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств у неустановленного следствием лица в неустановленном месте в ... области незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0.... и незаконно хранил при себе с целью сбыта. Дата обезличенаг. около 14 часов 30 минут на автомашине ... под управлением ФИО4, не знавшего о его преступных намерениях, незаконно перевез наркотическое средство массой .... с целью сбыта на берег реки ... вблизи ... ...... ..., где продал, то есть незаконно сбыл ...

 указанное наркотическое средство – героин(диацетилморфин), включенное в список  Номер обезличен перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в  Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, массой .... ФИО5 за ... рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Голикова С.Г. обстоятельствам, так как закупка проходила под контролем правоохранительных органов, наркотическое средство было изъято из оборота.

 Он же совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода примерно в  13 часов 30 минут Голиков С.Г. в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств у неустановленного следствием лица у входа на центральный рынок в ... области незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее .... за ... рублей, которое незаконно хранил в одежде при себе. Дата обезличенаг. в  15 часов на автомашине ... под управлением ФИО4 приехал на берег реки ... вблизи ... ...... ..., где был задержан сотрудниками милиции, а находящееся при нем наркотическое средство героин массой ... гр., включенное в список  № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в  Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76  "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"  относящееся к особо крупному размеру, было изъято.

В судебном заседании подсудимый Голиков С.Г. вину в  предъявленном обвинении признал и показал, что он длительное время употребляет наркотики, приобретает их у неизвестных лиц. Дата обезличенаг. ему позвонил Бойков и попросил продать героин. На машине под управлением ФИО4 приехал из ... в  ..., встретился с Бойковым и  на берегу реки ... продал ему пакетик с героином за ... рублей. Дата обезличенаг. купил на рынке в ... для личного употребления героин, поехал в ... к друзьям, там его задержали сотрудники милиции, он добровольно выдал 9 пакетиков с героином. Хранил наркотики не для продажи, а для себя лично.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По факту покушения на сбыт наркотических веществ Дата обезличенаг.:

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличенаг. сотрудники милиции пригласили быть понятым при проведении проверочной закупки наркотических средств. В здании ОВД в  его присутствии осмотрели закупщика, затем автомашину. Деньги в размере ... рублей осмотрели, сняли копии с купюр, выдали закупщику. На автомашине сотрудники милиции, закупщик, понятые приехали в ..., остановились в стороне от дороги между озером и речкой. Закупщик позвонил мужчине по имени «Сергей», договорился о встрече. Через 20 минут на берег реки на серебристой машине ... подъехали 2 мужчин, пассажир - ФИО3 вышел из машины, подошел к закупщику, передал пакетик, закупщик – отдал деньги. Закупщик вернулся к машине и выдал полученный от ФИО3 пакетик с веществом серо-белого цвета. Пакетик упаковали, опечатали, понятые расписались.

  Аналогичные показания даны вторым понятым, свидетелем ФИО7

 Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличенаг. от «ФИО5» была получена информация о сбыте наркотических средств Голиковым. Решено провести проверочную закупку с участием ФИО5. Дата обезличенаг. осмотрели «ФИО5», автомашину ..., денежные купюры в сумме 1700 рублей осмотрели, сняли копии. Приехали на берег реки Кинель в .... «ФИО5» позвонил Голикову, договорился о встрече. Голиков приехал через 30 минут на автомашине ВАЗ 2109 под управлением ФИО4, вышел. «ФИО5»   отдал ему деньги, а Голиков - пакетик. Голиков уехал. Они наблюдали за происходившим около озера. «ФИО5» подошел, выдал пакетик с белым веществом. Его вновь осмотрели, больше ничего не обнаружили. 

Свидетель ФИО9, оперуполномоченный уголовного розыска ..., показал, что принимал участие в проверочной закупке наркотических средств Дата обезличенаг. на берегу реки Малый Кинель возле .... Предварительно в здании ОВД ...  «закупщику»  «ФИО5» были выданы денежные средства в размере ... рублей для приобретения наркотического средства. С купюр сняли копии. Закупщика и машину осмотрели. В ... остановились около озера.  «ФИО5» позвонил Голикову, пошел к берегу реки, куда через 30 минут приехал Голиков. Голиков и «ФИО5» обменялись чем-то. «ФИО5» вернулся к машине и выдал приобретенный у Голикова пакет с белым веществом.

Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличенаг. Голиков попросил отвезти в ... встретиться с друзьями. Он согласился. Примерно в 14 часов приехали к берегу реки Малый Кинель в .... Голиков вышел из машины, к нему подошел мужчина, они поговорили, чем-то обменялись. Мужчина ушел, они уехали в ....  

 Согласно постановлению начальника КМ ОВД по м.р. Кинель-Черкасский ФИО10 от Дата обезличенаг. постановлено провести проверочную закупку наркотического средства в ...... ... у мужчины по имени «Сергей» л.д.4)

Постановлением начальника КМ ОВД по м.р. Кинель-Черкасский ФИО10 от Дата обезличенаг. рассекречены сведения оперативно-розыскных мероприятий по факту проведения проверочной закупки наркотического средства в ...... ... Дата обезличенаг. л.д.38)

Согласно акту от Дата обезличенаг. при исследовании одежды ФИО5 ничего запрещенного к обороту не найдено.л.д.5-6) 

Согласно акту от Дата обезличенаг. ФИО5 были выданы 1  денежная купюра достоинством ... рублей ...) и ... купюр достоинством ... рублей ...), которые при ультрафиолетовом излучении прибором НОВО_УФО-254 люминесцируют желто-зеленым цветом, показывая цифровую надпись «10». л.д.9-10)

Согласно акту от Дата обезличенаг. при исследовании автомашины ... ...под управлением ФИО8 ничего запрещенного к обороту не найдено.л.д.13-14)

  Согласно акту удостоверения передачи «закупщиком»  ФИО5 наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки Дата обезличенаг. ФИО5 добровольно выдал пакетик из полиэтилена светло-розового цвета с однородным веществом серо-белого цвета внутри л.д.15)

   Согласно акту от Дата обезличенаг. при исследовании одежды ФИО5, после проведения проверочной закупки и выдачи им приобретенного у Голикова полиэтиленового пакета с серо-белым веществом, ничего запрещенного к обороту не найдено.л.д.16-17). Ничего запрещенного не обнаружено в машине ... ...под управлением ФИО8 после проведения проверочной закупки л.д.20-21)

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. выданное «ФИО5» вещество массой .... содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в  Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681  л.д.36)

 Согласно заключению эксперта  Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на исследование вещество, выданное Дата обезличенаг.  «ФИО5» массой .... Содержит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин)  и является наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в  Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681   л.д.105-106)

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере от Дата обезличенаг.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличенаг. «ФИО5»  сообщил, что Голиков повезет наркотики в .... Он с сотрудниками уголовного розыска приехали в ..., остановили машину ВАЗ 2109 под управлением ФИО4, предложили сидевшему там Голикову выдать наркотические средства, проехать в ОВД. В здании ОВД в присутствии понятых Голиков добровольно выдал 9 пакетиков с серо-белым веществом, пояснил, что это героин для личного пользования, цель сбыта отрицал.

Аналогичные показания даны свидетелем ФИО9

Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличенаг. Голиков вновь попросил отвезти его в .... По дороге Голиков увидел и предложил довезти в ... знакомую девушку. Подъехали к реке Малый Кинель, там их задержали сотрудники милиции, попросили проехать в Кинель-Черкасский ОВД.   

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличенаг. был приглашен участвовать понятым. В кабинете ОВД в ... Голиков добровольно выдал из нагрудного кармана 9 пакетиков, пояснил, что в пакетиках наркотик- героин, который он хранит для личного потребления.  

 Свидетель ФИО12 показал, что в мае 2010года к нему обратился Бойков с просьбой продать гараж в ..., он попросил об этом своего друга Голикова. Голиков часто приезжал в ....

Согласно протоколу выемки от Дата обезличенаг. Голиков С.Г. добровольно выдал сотовый телефон  «...» в серебристом корпусе из пластика с  установленной сим картой оператора «...»    и сим-картой «... под крышкой телефона. л.д.65-67). Телефон Голикова С.Г. был осмотрен Дата обезличенаг. В телефонной книге имеется запись «мой», соответствующая номеру оператора ... и номеру оператора «.... В списке входящих звонков имеется запись в 12 часов 38 минут Дата обезличенаг. о звонке с номера ... который принадлежит ФИО4 л.д.90-91)

Согласно протоколу от Дата обезличенаг. в помещении ОВД по м.р. Кинель-Черкасский Голиков С.Г. выдал из нагрудного кармана футболки 8  «кулечков» из полиэтилена бело-розового цвета и 1 сверток из фольги, которые находились в целлофане из-под пачки сигарет, с веществом белого цвета, пояснил, что это героин. л.д.44-45).

 Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленные вещества массой .... содержат наркотическое средство- диацетилморфин (героин)  и являются наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в  Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 л.д.109-110)

     Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681"Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" героин(диацетилморфин)   относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76  "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"   героин   (диацетилморфин)  весом свыше 2,5гр. относится к особо крупному размеру.

Анализируя перечисленные доказательства, суд оценивает их как достоверные, они согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии событий преступлений и виновности в них Голикова С.Г.

Действия подсудимого по первому эпизоду органом следствия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст. 228*1 ч.1 УК РФ, он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В части обвинения по эпизоду от Дата обезличена г. гособвинителем Даяновой Э.Ф. заявлено ходатайство о переквалификации действий подсудимого со ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в  особо крупном размере. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. 

Голиков С.Г. не судим л.д.141,144-147), привлекался к административной ответственности л.д.148), по месту жительства в ... стоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» л.д.150), участковым уполномоченным милиции характеризован удовлетворительно, жалоб на него не поступало л.д.151), по месту работы у  индивидуального предпринимателя ФИО14 характеризован положительно, Дата обезличенагода удочерил девочку Дата обезличенагода рождения, которую воспитывает один, так как жена умерла, мать подсудимого является инвалидом 2 группы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение одного неоконченного состава преступления - покушения на сбыт небольшого размера наркотического средства, которое осуществлялось под контролем правоохранительных органов, а также выдачу наркотического средства и  активное способствование расследованию преступления по второму эпизоду. Таким образом оба преступления не причинили реального ущерба здоровью иных граждан, что существенно снижает степень общественной опасности совершенных преступлений. Сам подсудимый является наркозависимым лицом, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь и больную мать.

Перечисленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции об общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с  установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

 Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Голикова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228*1 ч.1 и ст. 228 ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 5 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с  Дата обезличенагода по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: наркотические средства героин массой ... хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по м.р. Кинель-Черкасский, уничтожить, а сотовый телефон «...», хранящийся при уголовном деле, возвратить Голикову ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

...

...

...

...