публичное оскорбление представителя власти



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 6  августа 2010 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Колесникова С.А.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен

потерпевшего ФИО2

при секретаре Коноваловой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  

 Колесникова ...  Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ..., пос. ... ... ... ..., судимого:

Дата обезличенаг. по ст. 105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 16 дней,

Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.1, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

 

установил:

Колесников С.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 14 часов старший группы задержания пункта централизованной охраны ОБО при ОВД по муниципальному району Кинель... ФИО2, назначенный на указанную должность приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена начальника ОВО при ОВД по м.р. Кинель-..., являясь, таким образом, должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти, действующим согласно своим служебным полномочиям в соответствии с Законом РФ «О милиции» от Дата обезличена, а также должностной инструкцией от Дата обезличена, утвержденной начальником ОВО при ОВД по муниципальному району ..., в соответствии с которой он обязан обеспечивать общественный порядок, предотвращать и пресекать административные правонарушения, будучи в форменном обмундировании, согласно графику работы личного состава ОВО при ОВД по муниципальному району Кинель... на июнь 2010 года от Дата обезличена, утвержденной начальником ОВО при ОВД по муниципальному району Кинель..., по сообщению дежурного оператора пункта централизованной охраны ОВО при ОВД по муниципальному району Кинель... ФИО10 о нарушении общественного порядка ФИО4 прибыл к табачному киоску «...», расположенному на площади, прилегающей к зданию ... вокзала ... ... .... ФИО2, действуя во исполнение своих должностных обязанностей представился, предъявив служебное удостоверение, предложил Колесникову С.А. пройти к служебной автомашине для проверки документов. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения Колесников С.А. осознавая, что ФИО2 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, умышленно, в целях воспрепятствования его законной деятельности, в устной форме, публично в присутствии ФИО8, ФИО7, ФИО6, сотрудника отделения вневедомственной охраны ФИО5 высказал в адрес старшего группы задержания пункта централизованной охраны ОВО при ОВД по муниципальному району Кинель... ФИО2. оскорбление, то есть грубые нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство.

Подсудимый Колесников С.А. вину в  совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Кошина Н.А., и потерпевший ФИО2 не возражали против особого порядка.

В соответствии со ст. 319 УК РФ предусматривает более мягкие виды наказаний, чем лишение свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Колесникова С.А. правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ  - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных полномочий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. 

Колесников С.А. судим л.д.20), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, в нарушении общественного порядка, злоупотреблении спиртным и наркотическими средствами замечен не былл.д.27).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Колесникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание  6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ по месту жительства осужденного с удержанием 10 %  из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения     до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

...

...

...

...